Как поднять гирю?

Гиревики собираются создать областную федерациюСергея Мацко приучили к гирям в армии. С тех пор c ними не расстается. Азы гиревого спорта постигал сам. На «гражданке» быстро нашел единомышленников, теперь занимаются вместе. В скромном, обшарпанном зале ребята ставили свои новые личные рекорды.

Уже через год в, 2007-м, по своей инициативе они отправились на чемпионат Беларуси в Витебске. Выстрелили с первого раза, стали мастерами спорта, заняв призовые места. Побывали и на соревнованиях за рубежом. О больших результатах на международной арене речи пока не идет, зато опыта набрались.
– Если мы будем дальше заниматься поодиночке, вряд ли добьемся чего-нибудь серьезного. Нужно объединиться, чтобы развивать гиревой спорт во всей Гродненской области, создать секции в районных центрах, – рассказывает Сергей Мацко. – Поднимать гири можно в любом возрасте. Сам видел, как на чемпионате мира среди ветеранов 82-летний дед ставил рекорды выносливости.
Чем может помогает гродненским гиревикам рекордсмен мира минчанин Сергей Мацкевич (лидер рейтинга 2006 года по количеству установленных экстремальных мировых рекордов со снарядами различного веса): присылает диски и литературу. Готовы к сотрудничеству и городские власти. Заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома Олег Андрейчик обещает оказать ребятам любую возможную поддержку:
– В программу практически каждых массовых соревнований мы включаем гиревой спорт. Поэтому я только «за» в вопросе создания федерации гиревиков. Но вынужден заметить, что у ребят пока нет должной организованности. Мы готовы помочь финансово, но для этого нужно собрать команду, состоящую, по крайней мере, из пяти человек.  Только в таком случае на соревнованиях наша область получит зачетные очки. Для начала неплохо было бы организовать чемпионат области. Со своей стороны мы готовы поручить отдельному человеку заниматься проблемами гиревого спорта.
На первый взгляд это занятие кажется простым. Взял «пудовик» и толкай. На самом деле это множество приемов, захватов и секретов. В отличие от других силовых видов спорта гиревой – сама противоположность: здесь, наоборот, нужно задействовать как можно меньше мышц, чтобы сделать максимальное число повторений. Гродненским гиревикам придется совершить еще много подходов к снарядам, но  если результатом станет создание областной федерации – это будет их главным достижением в этом году.