В Брузгах нам видно все

109 видеокамер замечают любое движение на  погранпереходе В Гродненской области 15 февраля торжественно открылся  после реконструкции ППТО «Брузги-2».

Площадь перехода увеличилась более чем в шесть раз, пропускная способность  возросла до 5 тысяч транспортных средств в сутки, в том числе легковых автомобилей – 4000, грузовых – 750 и 250 автобусов и мотоциклов.
Реконструкция велась за счет средств Союзного бюджета, стоимость работ составила 359,43 миллиона российских рублей. В том числе из союзной казны – 326,9 миллиона, из республиканской – 32,53 миллиона. Об этом сообщил на открытии начальник Гродненской региональной таможни Юрий Сенько.  Техническое оснащение перехода включает системы считывания номеров, светорегулирования движения, видеонаблюдения и так далее. Все это дает возможность уже к лету внедрить здесь принцип «одной остановки», сообщил председатель Государственного комитета погранвойск  Беларуси Игорь Рачковский.
По мнению директора Белостокской таможенной палаты Мирослава Сенкевича, расширение пропускной способности – это важная инвестиция. Теперь необходимо увеличить с белорусской стороны количество работников. С польской на переходе работают 170 функционеров таможни, с нашей – сегодня чуть больше ста. Как сообщил Мирослав Сенкевич теперь за 12 часов вполне реально оформить без очереди 300 большегрузных автомобилей, пока в среднем пропускается 200 грузовиков.