Проездной за полцены

Студентам  помогут с проездомЗаявки на получение материальной помощи на проезд в общественном транспорте студенты Гродненского государственного университета имени Я. Купалы могли подать до 18 февраля. Уже в марте к стипендии прибавят частичную  компенсацию за проезд.

Как сообщили в университете,  в первую очередь на компенсацию смогут рассчитывать иногородние студенты, не проживающие в общежитии. Решение о предоставлении материальной помощи на проезд принимает специальная комиссия вуза. В ее состав входят представители факультетов и общественных организаций. Возглавляет комиссию ректор. Помощь выделяется из внебюджетных средств. Точная сумма выплат будет зависеть от числа студентов, обратившихся в комиссию.
Согласно положению, с проездом будут помогать только тем, чей средний доход на человека в семье не превышает двухсот процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БМП). С 1 февраля 2008 года он составляет 200080 рублей.
Университет может компенсировать не более половины затрат на проезд в одном виде общественного транспорта. Каждый месяц студентам необходимо показать проездные документы. Иногородним помогут два раза в месяц навестить родителей: предоставь билет – получи компенсацию.  

К примеру, иногородний студент, не проживающий в общежитии, с доходом ниже ста процентов БМП получит всю запланированную сумму. В то же время городской студент  с доходом более ста пятидесяти, но менее двухсот получит 42 процента от всей суммы.