Грустный человек хочет солнца

Инвалиды учатся вышивать и фотографироватьУ 23-летней Ольги вторая группа инвалидности. Но диагноз ей не мешает вышивать. Андрей с задержкой физического развития пишет стихи. Теперь о своих увлечениях они могут рассказать друг другу, выйдя из четырех стен.

С декабря прошлого года в двух районах города открылись отделения дневного пребывания для молодых инвалидов, но условия в них разные. Больше повезло центру социального обслуживания населения Ленинского района, отсюда люди с увечьями через два месяца переселятся в здание по улице Врублевского, 76а.
Идея появилась семь лет назад, правда, тогда возникли трудности. Оказывается, никто толком не знал, чем могли бы заниматься инвалиды. Сложно было подобрать помещение и расширить штат. Дело сдвинулось с мертвой точки после Постановления Минтруда и социальной защиты №114 «Об утверждении примерного положения о центрах социального обслуживания населения» (17 сентября 2007 года). Документ предусматривает открытие дневного отделения для инвалидов от 18 лет.
Диагноз – SOS
Пока объект по улице Врублевского не сдан, молодые люди из Ленинского района собираются в центре социального обслуживания населения. Двадцать человек отобрали из тысячи инвалидов, проживающих в этой части города. Зачисляли  по диагнозам: здесь, к примеру, не могут принять тех, кто нуждаются в постоянном медицинском уходе. Не подходили кандидаты, которым противопоказан труд. «Одни отказывались, потому что работают на предприятиях, другие – учатся, третьи задействованы в мастерских при областном клиническом центре «Психиатрия-наркология». К нам пришли те, кто сидит дома», – пояснила заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Лариса Мамай. Как правило, это люди с психофизическими особенностями, в том числе с диагнозом «детский церебральный паралич», нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также с соматическими заболеваниями (сердца, крови).
«Если будут желающие, – говорит директор центра социального обслуживания населения Ленинского района Валентина Шабаль, – число подопечных могут увеличить». Но и для тех, у кого есть работа, тут предложат развлекательные программы и вечерние кружки по изготовлению сувениров, по физической культуре и оздоровлению. В новом здании откроется клуб для родителей и родственников, которые ухаживают за инвалидами. Им окажут психологическую и правовую поддержку.
По словам Ларисы Мамай, объект разместится в помещении на 60 квадратных метров с четырьмя комнатами, туалетом и гардеробом. Для мастерских закуплены компьютеры, тренажеры, телевизор, магнитофон и DVD-проигрыватель.  
Правда, если молодые люди не в состоянии добраться до места пребывания, эта обязанность ляжет на плечи их родственников. Пока опека рассчитана, к сожалению, только на четыре часа, с 8.30 до 17.30 в две смены. Теперь рассматривается вопрос об обеспечении горячим питанием. Однако сегодня нет конкретных планов, куда пойдут воспитанники, став старше 30 лет.
Нужен спортивный зал
А вот в Октябрьском районе здания пока только ждут. Поэтому подобная структура оказалась в помещении центра социального обслуживания по улице Фомичева. Занятия начались два месяца назад и за это время успели завоевать огромную популярность. На них приезжают 23 человека в возрасте от 18 до 35 лет, но нуждающихся в социализации гораздо больше, ведь в районе проживает около пятисот инвалидов.
Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов центра социального обслуживания населения Октябрьского района Ирина Носко рассказала, что занятия проходят в секциях с разными видами терапии: художественной, музыкальной, спортивной. Есть техническая (работа с компьютером, фото- и видеосъемка) и трудовая (учатся обслуживать себя в быту, готовить, выращивать цветы, делать сувениры). «Многие с удовольствием посещают культурные мероприятия. У нас уже есть договоренность с кукольным театром, историко-археологическим музеем, городским выставочным залом, но здесь все упирается в другую проблему – не хватает транспорта».
Однако каждый может провести в центре не больше четырех часов. Таковы санитарные нормы, ведь подопечным не могут предложить горячее питание. Катастрофически не хватает места. Из-за этого половина инвалидов посещает центр до обеда, половина – после. Кроме того, действует клуб для их родителей, ведь зачастую они остаются со своими проблемами один на один. На встречи приглашают юриста, психолога, медиков.
Родители с нетерпением ждут, когда инвалиды смогут найти себе место и занятие на целый день, чтобы самим пойти на работу: в такой семье на счету каждая копейка. «Мы очень надеемся, что у нас все же появится здание, – говорит директор центра социального обслуживания населения Октябрьского района Зинаида Колесник. – Тогда можно было бы организовать не только досуг, но и медицинские услуги: физиотерапию, массаж. Мечтаем о хозбригаде и спортивных состязаниях. Нужен спортивный зал. Спонсоры готовы купить тренажеры, но ставить инвентарь некуда. Хотим открыть трудовые мастерские, уже приобрели швейную и вязальную машины».
Сейчас инвалиду практически невозможно устроиться на работу. А ведь если они трудятся, идет стаж, а это не только зарплата, но и в будущем – прибавка к пенсии. Ирина Носко мечтает воплотить в реальность опыт Германии, где она побывала. Там люди с ограниченными возможностями шьют, изготавливают восковые свечи и мебель, помогают в типографии и даже занимаются тюнингом в автомастерских.
Есть на примете и выставленное на продажу здание частной фирмы возле Кургана Славы. Помещение подходящее, но цена неподъемная: полтора миллиарда рублей. Появятся ли в нем пандусы, покажет время.

Справка «ВГ»
В области зарегистрировано около 50 тысяч инвалидов. В областную организацию Белорусского общества инвалидов (БелОИ) входит десять тысяч человек с разными недугами. Некоторые из них трудятся на гродненских унитарных предприятиях «Шанс», «Зарница», «Алеся», на УП «Автомиг», УП «Эксклюзив» и УП «Белтиз». Люди с нарушением слуха трудятся на УП «Цветлит».

В Августове давно делают это

Инна МАКСИМЧИК

Подобный центр дневного пребывания действует в польском городе Августове много лет. Целый день наполнен занятиями. Несмотря на диагнозы, здесь тонко чувствуют  прекрасное и умеют передать настроение. Молодые люди фотографируют, ездят на экскурсии, занимаются живописью. Учатся готовить, украшать стол. Керамические работы воспитанников добродушны и оптимистичны, часто их дарят гостям, но многое идет на продажу. Важно и то, что полученные умения помогут определить свое место в жизни среди других людей.