Песня про зубра

Исполин проверил автомобиль на прочностьВодитель пытается доказать, что отсутствие на дороге знака «Дикие животные» стало причиной ДТП.  Кто ответит за зубра и возместит убытки?

Всякое случается на дороге. Но повидавший не один миллион километров пути водитель с 20-летним стажем Юрий и предположить не мог, что царь белорусских лесов не даст доехать до родной деревни.
Было уже темно, когда он за рулем своего «БМВ» ехал домой по дороге Порозово – Новый Двор Свислочского района. Скорость около 80 километров в час – для гравийки больше не нужно. Из леса внезапно выскочил зубр. Избежать столкновения было невозможно. После мощного удара водитель не справился с управлением и съехал в кювет.
Крепкая конструкция авто, отточенная долгим опытом реакция и навыки, а где-то обычное везение позволили  Юрию отделаться легким испугом. А вот машина теперь выглядит, как после краш-теста: разбито лобовое стекло, помяты крыло, капот и крыша. Зубр, как злостный нарушитель, с места ДТП  сбежал. Но в  ста метрах от аварии испустил дух.
Прибывший на происшествие инспектор ГАИ усмотрел вину водителя. За нарушение п.п. 78.2 и 12.1.4  ПДД составил административный протокол, после которого последовал штраф на 100 тысяч рублей. Уже позже по сути потерпевший, а по бумагам виновник аварии обратился с заявлением о дополнительной проверке. Ее результаты показали, что Юрий не мог избежать столкновения с зубром. К слову, ДТП с участием животных не так уж редки. Недавно слышал от знакомых историю о том, как олень, выбежав на трассу, оставил без отца двух дочерей.  

Юрий:
– На этой дороге до сих пор не установлен знак «Дикие животные», и даже  нет знаков, ограничивающих скоростной режим. От ГАИ в РУП «Автодор» в связи с этим пока не поступило предписаний. Если не могут установить знаки, может, вешать фликеры на животных? Я собираюсь довести это дело до конца, найти виновника ДТП, который в добровольном или судебном порядке возместит причиненный мне материальный ущерб.