Они потерялись в роддоме

Девушка, которая воспитывалась в детдоме, ищет брата «Дядя милиционер, отвезите меня в интернат – отчим бьет», – говорила Ольга, когда ей было восемь лет, милиционеру в опорном пункте рядом с домом. Туда босой ребенок прибежал после очередных побоев.

Легкой судьбу 21-летней Ольги Санюк (в девичестве Трошина) не назовешь: прожила в одиночестве и привыкла полагаться только на себя. Но она знает, что у нее есть брат, единственный близкий родственник, с которым она даже не знакома. С просьбой найти его девушка обратилась в редакцию «Вечёрки».  
Колю усыновили
От ее старшего брата мать отказалась сразу в роддоме. О существовании Николая Ольга узнала от матери в 15 лет. Правда, та вначале рассказывала, что мальчик умер: то ли ей было стыдно, а может, предпочла забыть о том, что где-то живет брошенный ребенок. Поиски родственника Ольга ведет около десяти лет: мальчика усыновили, поэтому информация о нем находится за семью печатями. Но кое-что ей удалось узнать.
По словам Ольги, брат появился на свет 20 ноября 1983 года в областном родильном доме, а в свидетельстве о рождении его записали под девичьей фамилией матери, как Николая Васильевича Терешко. К слову, его настоящего отца звали вовсе не Василий. Известно, что он жил в деревне Гродненского района.  
– Родственники рассказывали, якобы приемный отец Николая из военных, но, возможно, это их домыслы. Приемная семья забрала брата из гродненского дома малютки, когда ему был месяц от роду, – поясняет Ольга.
Девушка надеется, что Николай в этом рассказе узнает себя, если только приемные родители не умолчали подробности его прошлого.
Домашний деспот
Ольга родилась спустя три года после брата. Хотя вначале она жила при матери, беззаботного детства ее лишили. Отчим избивал девочку в пьяном угаре, а заступиться за ребенка было некому. Радовало лишь пребывание у прабабушки, которой было за 90 лет. В деревне Прокоповичи Гродненского района можно было вкусно поесть и нормально поспать.
Мать Ольги тогда трудилась на заводе по переработке креветок, забирала дочь на выходные. В один из таких дней ее снова избил отчим, и девочка побежала в милицию.   
Так она попала в дом-интернат в одном из районов. Домашний террор закончился, но предстояли другие испытания. В интернатской комнате жило восемь человек, ели и спали по расписанию.
– Была одна женщина-педагог, которая уже не работает в приюте. В наказание она приказывала провинившейся девочке снять одежду и лечь в спальне одной, затем запускала мальчиков. Они должны были открывать одеяло и смотреть на обнаженную фигуру. Тогда было стыдно и страшно, – со слезами вспоминает Ольга.
Итальянский сентябрь
– Я родила дочь в 16 лет, поэтому окончила только девять классов. Знаю, что такое воспитывать ребенка в трудных условиях. Несмотря на обстоятельства, я от дочурки не отказалась, она моя единственная радость, – говорит наша собеседница.  
Сегодня Ольга живет со свекровью. В планах – найти брата, «выбить» себе общежитие (хотя оно положено по закону) и, возможно, уехать в Италию. «В течение семи лет за счет интерната ездила на сентябрь в итальянскую семью. Эта страна ассоциируется для меня с раем на земле,  там я впервые попробовала бананы и виноград, увидела море и горы, каталась на гондолах в Венеции. Я не потеряла связи с иностранными родителями, пишу им письма и открытки на итальянском языке. В прошлом году они приезжали в Гродно познакомиться с моей дочерью Кристиной», – рассказала Ольга.
P.S. Если вы знаете информацию о брате Ольге Трошиной, позвоните в редакцию 77-23-78 или напрямую Ольге: 8-029-2891903.