Барометр профессий

В Литве официально определили, каких специалистов не хватаетКораблестроители, ремонтники судов, инженеры-механики, техники-электрики, каменщики, плиточники, бетонщики… Именно на эти вакансии иностранцы могут претендовать в первую очередь. Список на 2008 год был закреплен 15 января постановлением министерства труда.

Требуются также маляры, сварщики, повара ресторанов, учителя английского языка, водители дальних рейсов.
На бирже труда в Друскининкае заместитель директора Вида Крисювене, дополнила список вакансий, необходимых именно для курорта, – повара, бармены, учителя английского, водители-дальнобойщики.
Однако не все так просто. Для того чтобы гражданину Беларуси устроиться на работу в Литве, необходимо пройти довольно строгую и долгую процедуру. Работодатель сам находит нужного человека, но не может самостоятельно нанять иностранца. Сначала он должен сообщить о вакансии на биржу. При этом проверяется добросовестность работы предприятия, отсутствие долгов и так далее. Затем дается объявление о свободном месте. Если в ответ никто не подаст заявку, можно заключать договор с иностранным специалистом о том, что его берут на работу, какую зарплату будут платить, где он будет жить. Еще одна особенность: стаж по нужной профессии должен быть не менее трех лет. Заявление рассматривается на бирже примерно два месяца.  Там же выдается разрешение на работу. В прошлом году на бирже в Друскининкае  50 человек получили подобное разрешение, и это в два раза больше, чем в 2006 году. Из них 42 водителя из Беларуси, 7 строителей из Украины и один повар из Армении.
Кроме того, хотя требование не обозначено, но есть должности, где необходимо знание языка. Например, может быть юристов и полицейских где-то не хватает, или учителей, но они без знания литовского просто не смогут работать. А специалисты с высшим образованием должны подтвердить диплом.
– Рынок труда понемногу стабилизируется, – говорит Вида Крисювене, – в январе на бирже было зарегистрировано 27 вакансий. Постепенно люди возвращаются из стран Евросоюза, потому что и там стало меньше работы. Первая волна прошла.
Вакансии в Литве и Европе можно посмотреть на сайте www.ldb.lt

Кстати, большая строительная фирма «СКИРНУВА» предлагает работу для каменщиков, штукатуров, кровельщиков. Это могут быть отдельные лица, или же фирмы. Оплата зависит от выработки.
Обращаться по тел. +370 315 20040, Пальмира
или info@skirnuva.lt