Вид из пентхауса

Владельцы квартир из центра города ждут отселенияЖители трех домов в Гродно не хотят переезжать на окраину. Их место должна занять площадка элитной новостройки. +фоторяд

Сейчас на предприятии, ведущем строительные работы, сообщают о том, что готовы предоставить  квартиры, с учетом пожеланий переселенцев.
Во дворе домов, расположенных по соседству со стройплощадкой, в пятницу собралась группа протестующих.
– Мы живем в центре города, и нам очень жаль, что попали под снос и выселение. Сейчас рядом строится торгово-жилищный комплекс с квартирами бизнес-класса. Инвестор же предлагает нам старые «хрущевки», на такие условия мы не согласны», – возмущается Марина Осипович, жительница дома №4а по улице Антонова.
На минувшей неделе группа недовольных строительной компанией была на приеме у председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко, на котором присутствовали также представители руководства фирмы-застройщика. «Впервые мы получили гарантии от губернатора, хотя бы и устные, что получим жилье в новых домах на улице, которая находится рядом, пятно застройки должно разместиться возле кинотеатра «Восток», – говорит одна из собравшихся Татьяна Гудач. Основные претензии жителей домов, подлежащих сносу, в том, что, по их словам, предоставляемое жилье хуже старого и находится на окраинах города. Переезжать в квартиры вторичного жилищного рынка они отказываются.
Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Александр Цыбульников полагает, что лучшим решением вопроса станет, если люди получат то жилье, которое  их устроит. Консультант по юридическим вопросам инвестиционно-строительной компании «Консент» Вячеслав Белько сообщил о том, что конфликт исчерпан: «Мы будем действовать в рамках закона и  договоренностей, достигнутых на встрече у губернатора 1 февраля, и предоставим то, что подходит людям».

Жилищный кодекс РБ:

В статье №105 (о предоставлении квартиры в собственность взамен утрачиваемой в многоквартирных домах) сказано, что если дом подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, то  гражданину предоставляется жилое помещение, равноценное по степени благоустроенности и не меньшее по площади, либо, по его желанию, денежная компенсация.

Кстати

В элитном доме на улице Пороховой разместится до 120 квартир, подземные и гостевые автостоянки, двухуровневые пентхаусы с зимним садом, закрытой дворовой территорией с видеоконтролем. Нижняя планка стоимости квадратного метра жилья – 950 долларов.

Справка «ВГ»

По генеральному плану развития города квартал в районе улиц Пороховая – Захарова – проспект Космонавтов – Антонова отведен под жилую застройку, там же будут возведены здания торгового назначения.