Жесть в кинотеатре

Концерт собрал поклонников тяжелого рокаВ воскресенье в кинотеатре «Космос» прошел концерт металлических рок-групп.

В нем принимали участие «Deathbringer» (Гродно), «Posthumous Blasphemer» (Минск), «Thelema» (Гомель), «Seven Daily Sins» (Минск), «Т7Т» (Гомель). А среди зрителей были как молодые фанаты, так и люди «за 25», что в некоторой степени удивительно. Выступления в стилях прогрессив-, брутал-, мелодик-дэс и трэш-кор сопровождались бешеной энергетикой и драйвом.
Надо сказать для Гродно это первое мероприятие подобного масштаба. О том, почему подобные концерты так редки в нашем городе, мы решили поговорить с организатором концерта Сергеем Финским. Главной причиной не самого лучшего положения, сложившегося в городе, Сергей считает отсутствие музыкальных клубов, где молодежь могла бы не просто выступать, но зарабатывать, играя рок. Привело к тому, что для развития практически нет ни стимула, ни возможности. Если же ставить музыку на профессиональные рельсы, это потребует определенных финансовых затрат. Так, оборудование обойдется начинающим примерно  300 долларов. Переход на профессиональные рельсы потребует пририсовать к цифре еще один ноль. Как всякий бизнес, этот тоже должен приносить деньги. Делать цену билета на подобные мероприятия ниже 10000 рублей невыгодно ни организаторам, ни исполнителям.
По мнению Сергея, на данный момент в стране насчитывается не более двадцати групп, способных достойно выступать не только у нас, но и за рубежом.
Сам Сергей делает немало для исправления положения. Именно он организовал в лицее №1 площадку для молодых исполнителей.