Серые кардиналы подвалов

Когда крысы портят жизнь  Оказывается, далеко не все гродненцы в восторге от массовой крысомании. Те, кто столкнулся с грызунами в своих домах, наоборот, приходят в ужас от них. На прошлой неделе я сама увидела этих зверьков в расположенной по соседству с лестничной площадкой кладовке.

Грызуны неоднократно портили телефонные провода, кабели в домах горожан и даже прогуливались возле подъезда среди бела дня. Чего ждать от них в год Крысы?
Специалисты, по долгу службы изучающие и контролирующие численность грызунов, уверяют, что пока наблюдается обратный эффект. Численность не только не увеличилась, а скорее, наоборот, снизилась, констатировала биолог Гродненского областного центра профилактической дезинфекции Галина Минько:
– Заселенная крысами территория уменьшилась за последние годы. Десять лет назад мы их травили повсеместно, включая частный сектор, за счет своих средств. Теперь заключаем договоры на ежемесячную обработку подвалов. Хотя желательно, чтобы ЖЭС оплачивал и обработку мусоропроводов. С наступлением темноты большая часть крыс кормится возле мусорных камер.
Кстати, черные крысы могут еще и взбираться по мусоропроводу вверх. Правда, в Гродно чаще всего встречаются серые. Они больше темных по размеру (с хвостом 35–45 сантиметров), живут на земле и могут давать до семи пометов в год, во время которых рождается от 4 до 22 детенышей.
– Обычно грызуны собираются в тех подвалах, где нарушено санитарно-техническое состояние. Такая беда в  ЖЭС №№1, 5, 7. На Девятовке, в ЖЭС №№19 и 13, другая проблема – там решающий фактор поле, откуда и попадают эти вредители.
Опасность хвостатых тварей в том, что они распространяют множество болезней. Серая крыса переносит до 17 инфекций.
– Крысы достаточно умны. Мой московский коллега рассказал любопытный случай. В одном из магазинов исчез лоток с яйцами. Сначала подумали на грузчиков, а потом кому-то пришла в голову идея провести эксперимент: закрыли дверь, сделали окошечко и увидели, как крысы выстроились и передавали в лапках по яйцу, пока не опустел весь лоток.
Наша собеседница заметила, что кроме колбасы и сыра символ этого года не прочь приложиться к спиртному.
– Мы иногда рекомендуем добавлять алкоголь в приманку для лучшего эффекта. Кстати, к нам за ней стали приходить чаще. Если в 2006 году обратилось 1041 человек, то в 2007 году – 2168. На мой взгляд, это связано с тем, что раньше покупали крысиный яд на базарах, но он был малоэффективным.

Справка «ВГ»
В качестве яда для грызунов чаще всего используется антикоагулянт, который нарушает свертываемость крови. Сто граммов этого вещества стоят 2 тысячи 170 рублей. Чтобы избавиться от мышей и крыс, на 100 квадратных метров нужно 100–300 граммов. Чтобы грызуны погибли, они должны попробовать яд три раза.

Что делать, если в доме завелись грызуны:
1.    Позвонить в свой ЖЭС.
2.    Если не приняты меры, звоните в Гродненский областной центр профилактической дезинфекции: ул. Буденного, 54а, тел. 72-26-13.
3.    Жильцы частного сектора должны обратиться в центр дезинфекции. С ними заключат договор, проведут беседу по более эффективному использованию приманки и технике безопасности.