Прическа «под ноль» отменяется

Молодой гродненский бизнесмен, проигнорировавший повестку военкомата, не смог вовремя попасть на деловую встречу в Киеве. Во время пограничного контроля парень узнал, что ему временно ограничено право на выезд из страны.

Военный комиссар Гродно и Гродненского района Иосиф Тис рассказал, что в такой же ситуации могут оказаться еще 150 призывников, уклоняющихся от призыва.
– Раньше они могли скрываться от военкоматов, но ездить за границу. Сейчас их данные заносятся в банк, поэтому, не придя в военкомат, люди могут иметь проблемы.  Кстати, основной контингент уклонистов – ребята, уехавшие за пределы нашей страны на стажировку или работу и оставшиеся за границей.
По словам нашего собеседника, нынешний призыв имеет и другие  особенности. Полгода назад был обновлен Закон «О воинской обязанности и воинской службе». Им предусмотрено предоставление отсрочки выпускникам учреждений, дающее общее среднее, профессионально-техническое  и среднее специальное образование в год их окончания и поступления в высшие учебные заведения.
Не требуется от нынешних призывников стрижка «под ноль» – главное, чтобы было аккуратно. А при распределении молодые люди могут выбрать, в каких войсках пройдет служба.    
–  Мы учитываем пожелания относительно места службы и рода войск. Но при этом призывник должен соответствовать требованиям, предъявляемым в конкретных войсках, – рассказал Иосиф Тис. – Бывает, матери приходят на прием и просят, чтоб сыновей обязательно взяли в армию в ближайший призыв, а им  отказываем: то по состоянию здоровья вопросы есть, то в конкретные войска они не подходят. И так человек может получать отсрочку до конца призывного возраста.
Вместе с тем в понедельник в областном центре началась отправка новобранцев. Во время зимнего призыва в армию пойдут около 400 призывников. Примерно 60 процентов из них будут служить в Гродненской области.

Кстати
С 1 января началась приписка юношей 1992 года рождения. Это значит, что тех, кому в этом году исполняется 16 лет, поставят на первоначальный воинский учет.

Справка «ВГ»
Прием по вопросам призыва на срочную военную службу, службу в резерве производится ежедневно с 14.00 до 17.00 по адресу: ул.Богдановича, 4, тел.: 74-60-73, 72-03-83.