Шенгенская Zона

Видит око, да зуб неймет…Туристические фирмы в Гродно отмечают снижение количества желающих поехать на отдых к западным соседям в 2008 году.  Меньше стало заявок  покататься на лыжах в польских Татрах или на катке в «Максимусе».

Туристические фирмы в Гродно отмечают снижение количества желающих поехать на отдых к западным соседям в 2008 году.  Меньше стало заявок  покататься на лыжах в польских Татрах или на катке в «Максимусе».

По данным заместителя Генерального консула Генерального консульства Республики Польша в Гродно Януша Домбровского, до вступления в шенген польское консульство в Гродно успело выдать более 87 тысяч виз. Из них 70 процентов – многоразовые. Теперь, чтобы получить многоразовую визу необходимы весомые доказательства пребывания в шенгене. Кроме цены выросли требования и к оформлению однократной визы. «Впервые за последние четыре года у меня группа 2 января не едет кататься на лыжах, – говорит директор СООО «Фирма таксопарк» Леонид Берестижевский. По его словам, есть еще много вопросов, которые необходимо решить. Например, получение «туристических» виз напрямую завязано на оплатах, за проживание, питание, туруслуги. Но как организовать плату за гостиницу, если тур однодневный?

Новые моменты в процедуре получения шенгенских виз в Польшу и Литву
По данным генконсульств Литвы и Польши в Гродно.

•    Личная подача документов. 
•    60 евро стоимость всех типов виз.
•    Срок оформления от 5 до 30 дней (Польша), 10 дней  (Литва).
•    Гарантия платежеспособности (из расчета 40 евро в день на весь срок пребывания).
•    Основания для въезда: контракт, приглашение, туристическая  путевка.
•    Нет бесплатных виз для лиц старше 65 лет, инвалидов, жителей пограничной зоны.
•    «Карта литовца» (удостоверение, подтверждающее право на гражданство) дает возможность для получения бесплатной шенгенской визы, но необходимо подтвердить финансовую возможность пребывания в Литве.
•    «Карта поляка» будет оформляться только весной, с подробностями  подождем до марта.