Мам по контракту станет больше

Не удивляйтесь, если в этом году вы увидите объявления: «Ищу суррогатную маму» или «Стану мамой по контракту». Беременность на заказ – уже реальность.

Недавно гродненка согласилась выносить чужого ребенка. Она – одна из первых в республике, всего под Новый год заключили четыре подобных соглашения. Их подписали в минской городской нотариальной конторе №1. Напомним, что для зачатия суррогатной матери берутся половые клетки генетических родителей. Если один из них или оба бесплодны, то биологический материал дают доноры.
Соглашения стали возможны еще в 2006 году, после того как внесли изменения в белорусское законодательство. Но использовать этот вариант бесплодные пары начали только сейчас. Как пояснили в минской нотариальной конторе, о цене договариваются сами стороны. По неофициальной информации,  примерно 25 тысяч долларов получает мать.
По словам заведующей Гродненской нотариальной конторой №2 Октябрьского района Светланы Гриво, вопросы суррогатного материнства в белорусском законодательстве регулируются лучше, чем в российском. У нас женщина, выносившая ребенка, после родов не имеет на младенца никаких прав. Малыш автоматически регистрируется на имя генетических родителей. Договор заключается между женщинами (генетической и суррогатной мамой) по согласию своих мужей, если таковые имеются. А значит, у одинокой женщины есть шанс завести ребенка. Для суррогатного материнства обязательно медицинское подтверждение о том, что генетическая мать физиологически не может иметь детей.