Мужчины пойдут в «декрет»

Возможность пойти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет появилась у отцов. С 1 января 2008 года наниматели обязаны предоставлять такой отпуск, если семья приняла решение о том, что работать будет мать.

Об этом сообщила депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анна Бурова. По ее словам, это связано с вступлением в силу Закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь».
До этого момента право предоставления мужчине возможности официально прервать работу для ухода за ребенком было у нанимателя. Теперь же отец, в зависимости от семейных обстоятельств, может взять отпуск на любое время: на месяц, полгода и так далее, до трех лет.
Как изменения в законодательстве повлияют на количество мужчин, желающих быть в «декрете», станет известно в скором времени. Вместе с тем Анна Бурова напомнила, что со стороны женщин-депутатов делается все, чтобы повысить роль отцов в воспитании детей. К примеру, неоднократно поступало предложение об объявлении в Беларуси Дня отца, а в перспективе – Года отца.