Блондинки покажут зубки

Почти тысяча крыс в Гродно находится на официальном учете. Для них разработано отдельное меню.

Зверьков кормят зерновыми, кашами, овощами, молоком, рыбой и семечками подсолнечника. Газированные напитки, сырые бобы, картофель, краснокочанная и брюссельская капуста, шпинат противопоказаны.
Вообще к пище крысы приближаются с опаской. Оно и немудрено: сколько уже изобрели химикатов, чтобы уменьшить гвардию хвостатых грызунов, – и все безуспешно. Как рассказала заместитель директора Гродненского зоопарка Любовь Подобед, у этих грызунов есть свои «дегустаторы». Их посылают, чтобы попробовали корм. Все остальные не притрагиваются к нему несколько суток: ждут, что будет со «смертниками». Поэтому отравленные приманки далеко не всегда приводят к желаемому результату.
Это говорит о том, что крысы способны мыслить логически. Чтобы их перехитрить, ученые изобрели яды, которые вызывают удушье. Те, кто их проглотил, погибают не мгновенно, а лишь спустя два-три дня. В итоге собратья, не видя связи между смертью и приемом пищи, поглощают роковое лакомство. А страсть их к еде неудержима. В поисках ее проворные зверьки забираются даже в морозильники. Именно благодаря своей выдержке они распространились по всему миру. Причем путешествовать предпочитают морским, а не железнодорожным транспортом. В последнее время охотно селятся в метро, но и там между станциями почему-то передвигаются пешком. Никто пока не может объяснить, почему эти животные брезгуют поездами.
Кстати, накануне Нового года желающих приобрести в зоопарке живой подарок было немало.  Благо цены доступные – всего около двух тысяч рублей за питомца.
Крысы – отличные мамы. С удовольствием воспитывают не только своих детенышей, но и чужих. А в случае опасности готовы наброситься даже на человека. И хозяйки хорошие. Поэтому в наступающем году, по словам сотрудников зоопарка, хорошо делать запасы.

Справка «ВГ»
Крысы живут около трех лет. В приплоде приносят от 8 до 12 детенышей. Лабораторные «блондинки» с красными глазами выведены от дикой серой крысы. Затем получили и другие окрасы: голубой, розовый, бежевый, черный, пестрый. Крысы легко поддаются дрессировке. Есть у них и недостатки: они мстительны и злопамятны, грызут все, что попадает в зубы, издают резкий запах.