Что словили «рыбаки» на Немане

«Гродно-93» и «Виталюр» поделили очки  Евгений ИВИНВиталюровские «рыбаки» уже на старте попробовали словить на крючок гродненскую рыбину. Даже без лидеров, Еременко и Шарко,  команда Михаила Феймана играла мощно и слаженно. Но все же атакам гостей не хватало той импровизации, которая порой просматривалась у хозяев.

давал игровое время каждому из своих подопечных. Лишь ветеран Качан, с лихвой наошибавшись в первые минуты пятничного матча, грел место на скамейке запасных.  В его отсутствие борьба за отскок – дело Дмитрия Свиридова, которому пришлось, засучив рукава, сражаться с визави по позиции центрового – Еременко. В локальном поединке – победа узбекского легионера «девяносто третьих», который успел отметиться еще и дежурным данком. Усложнил жизнь «Виталюру» и Шарко. Капитан сконцентрировался главным образом на игре в защите и уже во второй четверти получил свой третий фол.  Игра в догонялки быстро надоела «Виталюру». Но, включив прессинг в третьей четверти, гости сами же и стали его жертвой. «Трюльники» Анатолия Свиридова (плюс фол) и Мишукова  заставили минчан отказаться от форсирования событий. Тем не менее интрига сохранилась до последней минуты. Команды обменялись провальными отрезками: преимущество гродненцев за четыре минуты до конца матча достигло 15 очков, но усилиями Дадыкина, Тростинецкого и Бибика отрыв был почти ликвидирован. Когда же при счете 66:60 за 33 секунды до финальной сирены Шарко промазал из-за дуги, болельщики вздохнули с облегчением.
Ответ команды Михаила Феймана в субботу был беспощаден. Видимо, посчитав нефартовой вчерашнюю форму, гости переоделись в красные цвета.  На «банку» сел Погребнев (по словам тренера, Спартак днем ранее слабо сыграл в защите). Этого хватило для того, чтобы виталюровцы зажали хозяев в тиски и получили фору в 17 очков уже после первой четверти.  «Белой вороной» в разрозненных порядках «Гродно-93» в очередной раз стал Мостов, ожививший серией точных попаданий серую игру партнеров. Когда же и у него сбился прицел, спасать положение было некому. После очередного промаха Грехова  раздосадованный Юрий Черняк махнул рукой на свою команду – шансов уже не было. Эстетскую черту под повторным соперничеством подвел красивейший але-уп в исполнении Дадыкина. Пожалуй, даже «воздушному» Майклу Джордану, чей 23-й номер он носит, не было бы за него стыдно.