Призрак дома

Деньги уплачены, а квартиры не строят Инга ОСТРОВЦОВА В январе Игорь должен был переступить порог собственной квартиры в десятиэтажке по улице Лиможа. В запасе у строителей осталось всего полтора месяца, а готов только фундамент.

В такой же ситуации оказались еще 124 семьи, в том числе десять многодетных. Все они, как и Игорь, нуждаются в улучшении жилищных условий. Одни ждали своей очереди семь лет, другие – все десять. Люди выплачивают банковские кредиты, продолжая жить на съемных квартирах, в общежитиях, у родителей. Обидно!
Добро пожаловать в коробку!
– В августе 2006 года прошел тендер, на котором определили, что генподрядчиком выступит ОАО «Строительно-монтажный трест №30», а строительство начнется в декабре. На возведение дома отводилось 13 месяцев, то есть к декабрю 2007-го он должен быть почти готов, – рассказывает председатель ЖСК-252 Игорь Хотян. – Поскольку проектную документацию сделали с опозданием, договор на строительство заключили только в конце 2006 года, а начало перенесли на март. Что было делать? Мы согласились.
В марте на участке действительно развернулись работы, но вскоре темпы резко упали. И с каждым месяцем отставание от графика росло как снежный ком. В такой ситуации всего два выхода: либо наращивать темпы, либо менять график. В мае в договор между заказчиком, ГГУП «УКС Гродненского горисполкома», и генподрядчиком внесли изменения в график и отодвинули срок завершения строительства с марта 2008 года на сентябрь.
Тем временем в июле рабочие и вовсе покинули площадку, вернулись они только к концу лета. Как выяснилось, генподрядчику нужно было обеспечить ввод жилья на селе, построить три школы, реконструировать объекты соцкультбыта в агрогородках и площади для хранения урожая. Строителей не хватает, вот и приходится снимать их с городских объектов. Выходит, проблемы одних нуждающихся решают за счет других.
Штраф или пеня?
Но вернемся на Лиможа, 21. На сегодняшний день здесь готов только фундамент. И то, что к следующему сентябрю на нем вырастет десять этажей, у застройщиков вызывает сомнения. Как же быть, когда сроки постоянно откладывают, перезаключая договор?
Адвокат специализированной юридической консультации «ЮрЭксперт» Виталий Прокопик объяснил, что в ЖСК  высшим органом управления является общее собрание его членов. Для того чтобы перезаключить договор, вопрос должны вынести на обсуждение. Без согласия членов ЖСК продление недействительно.
Если же застройщики не намерены мириться с таким положением дел, есть еще два варианта развития событий. Первый – обратиться в суд. Неустойка предусматривает два вида выплат: штраф и пеню. Второй – расторгнуть договор. Но оба варианта испортят отношения с генподрядчиком, а выбрать нового – проблема. Ведь строительством жилья в Гродно занимаются в основном три организации, и все они загружены под завязку.
Все дело в базе
– Объемы работ стремительно растут. Если в 2005 году мы ввели в действие 7,6 тысячи квадратных метров жилья, то за 11 месяцев этого – более 25 тысяч, – пояснил заместитель генерального директора по экономическим вопросам ОАО «Строительно-монтажный трест №30» Валерий Сусол.
Если строителей не хватает, почему не возьмете новых?
– Мы и так увеличиваем штат примерно на двести человек в год, на сегодняшний день у нас 1306 работников. Больше брать нет смысла: нужно развивать материально-техническую базу, иначе добьемся только того, что упадет производительность труда.
Похожая ситуация сложилась в ОАО «Гродножилстрой». По словам главного инженера Святослава Новицкого, мощность предприятия рассчитана на 100 тысяч квадратных метров в год. В 2006-м сдали почти вдвое больше –170 тысяч, в этом вышли пока на 136 тысяч, но большой объем ожидается к концу года. Здесь тоже не видят смысла в новых работниках, пока не вложены деньги в оборудование.
Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству облисполкома Дмитрий Куранцов подтвердил, что по области износ техники в строительных организациях составляет от 50 до 90 процентов. Средства на техническое переоснащение поступают в соответствии с  Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006–10 годы. С начала года на эти цели выделено 7,1 миллиарда рублей. Предприятия вкладывают в обновление и собственные деньги, но число нуждающихся в жилье растет пока гораздо быстрее, чем количество готовых квадратных метров.