«Белые росы» отметили юбилей

Максим ЧИРКОВВ минувшую пятницу на сцене Ледового дворца спорта пролистал свою 20-летнюю историю ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы». Специально к  юбилею были восстановлены первые номера, гопак и «Яблочко», в которых когда-то участвовали танцовщики со всего СССР.

На концерте вместе собрались официальные лица и люди, купившие билеты (цена доходила до 45 тысяч рублей). Поздравления перемежались творческими номерами. По-настоящему зажгли зрителей Дмитрий Куракулов (кстати, хореограф группы «ТАД» – выходец из «Белых рос») и Жанна Белая. Их страстный танец сорвал бурные овации. Создалось впечатление, что именно они своим взрывным, полным эмоций номером буквально разметали плотину, за которой скрывались зрительские аплодисменты. С этого момента так неизменно заканчивались все выступления.
Впрочем, полному успеху гродненских звезд все же помешало несколько причин.  Не приехал один из заявленных исполнителей – Валерий Дидюля. Если учесть, что поклонников творчества этого артиста в его родном городе более чем достаточно, зрители, заплатившие за билеты, возможно, были разочарованы. Как сообщили в областной филармонии, гитарист не смог выступить по семейным обстоятельствам, но  29 ноября в Ледовом состоится  его сольный концерт. Еще одной ложкой дегтя оказались накладки со звуком. Организаторы объяснили это тем, что исполнителей оказалось слишком много и техника не справилась. В итоге больше всего «досталось» многоголосью «Камераты», некоторые певцы не могли петь.
Свою порцию аплодисментов получило и совместное выступление вокалиста Александра Зверовича и танцоров «Белых рос», предпринявших весьма удачную и оригинальную попытку создать синтез танца и белорусской песни.