Бешеный кот

Домашний любимец заразился «дикой» болезньюТатьяна ЧЕРКЕСВ городскую ветеринарную станцию хозяева с улицы Щорса доставили в ноябре домашнего кота. Анализы показали, что питомец инфицирован бешенством.

Кота усыпили, но в городе такое происшествие считается чрезвычайным. Ведь если вирус бешенства передается человеку, он может умереть. Поэтому ветеринарный карантин объявили по улице Щорса и прилегающему к ней району. Теперь медики должны обойти хозяев домашних животных и провести внеплановую вакцинацию. А работникам ЖЭСа надо проверить, все ли животные в зоне карантина зарегистрированы.  
Хорошо, что кот не выходил на прогулки, не контактировал с гостями. Но хозяева  должны теперь пройти курс профилактических прививок, отметила врач отделения эпидемиологии зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Михнова. «Вирусом бешенства человек может заразиться не только от того, что больное животное его укусит, но и при поглаживании шерсти, если при этом на руках будут повреждения или микротрещины», – говорит наша собеседница.
Каким образом заразился кот, сказать трудно. За три года это первый случай в Гродно, когда заболело домашнее животное. Ветеринары предполагают, что его могли укусить грызуны.
Хотя вакцинация против бешенства проводится бесплатно, люди порой не хотят тратить на это время или не придают значения. Однако за прошлый год в стране заразились от животных бешенством и умерли два человека.
Регистрировать домашних животных хозяева также не спешат, скорее всего из-за небрежности. Ведь затраты не так уж велики: за регистрацию собаки надо заплатить 6200 рублей, кошки – 1240 рублей. Ежемесячные отчисления на собаку составляют около трех тысяч рублей, за содержание кошки платить не надо.
– Сегодня в городской черте зарегистрировано чуть более пяти тысяч домашних питомцев, но на самом деле эта цифра значительно выше. Точный учет животных необходим для закупки вакцин. Ежегодно плановая иммунизация против бешенства проводится весной: тогда идем навстречу хозяевам и выезжаем в ЖЭСы, чтобы сделать прививки, – рассказывает заместитель главного врача городской ветеринарной станции Юрий Лялюк.
В связи с тем, что ситуация вызывает у ветеринаров опасения, делать прививки в последнее время разрешили и частным ветстанциям.

Справка «ВГ»
В нынешнем году в Гродненском районе зарегистрировано 19 случаев бешенства у животных против 20 случаев прошлого года. Недавно принята новая программа вакцинации, которая предусматривает разбрасывание устойчивой к перемене погоды вакцины по лесу (вложенной в куски мяса) для иммунизации диких зверей. При этом площадь леса увеличена с 200 до 700 квадратных километров. Проводится обязательный учет и вакцинация домашних животных.