Такси для пенсионера и миллионера

Ездить по старым тарифам будем до зимыАлена СИНЕВИЧПеревозчики задумали сменить тариф. С 5 ноября подорожали услуги такси в Минске. Гродненские таксофирмы также с 1 декабря могут поднять цены.

Но некоторые пенсионеры, возможно, позволят себе периодически поездки в булочную на такси. Ведь с 1 ноября им повысили пенсию.
По сведениям начальника управления ценовой политики облисполкома Александра Воробья, повысят тариф только те фирмы, которые получат на это разрешение. Пока же не подан ни один документ на регистрацию новой стоимости проезда. По его мнению, подорожание топлива не дает основания поднимать тарифы, по инициативе предприятия цены могут увеличиться лишь на полпроцента ежемесячно. В ином случае необходимо экономическое обоснование решения и регистрация в органах ценообразования.
И все-таки поездки на такси скоро станут дороже. Владелец фирмы «СтепанычСервис» Валерий Полуйчик сообщил «Вечёрке», что фирмы намерены зарегистрировать новые тарифы уже с 1 декабря. Сейчас поездка  до пяти километров стоит пять тысяч, за каждый последующий километр платим еще тысячу, а зимой проезд может подорожать процентов на десять. Такая необходимость вызвана в том числе и расходами на новые радиостанции, которыми постепенно оборудуют машины. Например, такси «Степаныч» почти полностью перешло на рации «Спутник» на базе запчастей от «Моторолы», каждая стоит около миллиона рублей.
В тему
Таксисты жалуются, что не могут подъехать и высадить или посадить пассажира вблизи автобусного перрона. «Почему автовокзал окружен знаками, запрещающими нам въезд?» – спрашивают они.
Директор Гродненского автовокзала РАТУП «Гроднооблавтотранс» Виктор Чижик:
– Есть две гостевые площадки: одна рядом с пригородным перроном со стороны хлебного магазина, вторая перед перроном по проспекту Космонавтов, а также площадка для такси на старом месте. Пожалуйста, пользуйтесь ими. Но нам достаточно тех перевозчиков, с которыми сотрудничаем, а мы заключили 20 договоров. На территории ежечасно дежурят пять-шесть машин.