«Сармат» погиб за рулем

Инга ОСТРОВЦОВА Известный актер Александр Дедюшко был родом из Волковыска.

Звезда российских телесериалов Александр Дедюшко в пятницу выехал на встречную полосу, и его машина столкнулась с грузовиком. Вместе с ним ехали 30-летняя жена и 8-летний сын. Все трое погибли на месте.
В этом году Александру Дедюшко исполнилось 45. А родился актер в Волковыске, там же окончил школу №1. С тех пор преподавательский коллектив обновился, и из сегодняшних учителей мало кто помнит способного ученика из 10 «б» класса.
Как рассказала нам Елена Савко, заместитель директора по воспитательной работе, актер приезжал навестить мать, многие встречали его на улице, но в школу он не заходил никогда. Может, потому что она переехала в новое здание и стала гимназией? Несмотря на это, школьники гордятся, что здесь учился их знаменитый земляк. Сама Елена Савко говорит, что Дедюшко всегда был ее любимым актером.
Кстати, имя его связано и с Гродно. После восьмого класса он поступил в физкультурный техникум, но потом понял, что не хочет уходить из школы, расставаться с одноклассниками. И вернулся в девятый класс. Еще сидя за партой, Александр решил стать актером.
Звездный час для Дедюшко пробил, когда в России пришла мода на «спецназовские» сериалы. Известность принесли ему роли в кинофильмах и телесериалах, среди которых «Директория смерти», «Сломанная стрела», «Русский бизнес 21 века», «Оперативный псевдоним», «Сармат», «Офицеры». На экране Александр создавал образы сильных, волевых людей. Говорят, он и сам был таким…