Трофейный конвейер «Олимпии»

Евгений ИВИНПосле обидных поражений от «Березины» (60:63) и «Минска-2006» (78:80) на старте розыгрыша Балтийской лиги, открывшей для женских команд баскетбольный сезон, обновленная гродненская «Олимпия» вновь выиграла Кубок Беларуси. Команда Александра Шимковяка подтвердила, что умеет настраиваться на решающие поединки. 

В своих стенах «Олимпия» предстала той самой волевой и мощной командой, которую привыкли видеть болельщики. В «разогревочных» играх с «Гомельскими рысями» (92:42) и БрГУ (97:42) застрельщицей  выступила Татьяна Усович, набравшая 18 и 19 очков. В матче с «Викторией»  наступило время другого новичка «Олимпии, Татьяны Синькевич, которая пока не всегда стабильно, но в целом успешно заменяет отбывшую на легионерские хлеба разыгрывающую Надежду Дрозд. На ее счету 14 набранных очков и весомый вклад в победу (79:47).
В решающих матчах однокругового турнира «Олимпия» играла практически одним составом. Шамрей, Лихтарович, Козун, Кузьменкова и Синькевич справились с заданием и «скушали» «Минск-2006»  (78:72). На десерт одолев борисовскую «Березину»-РЦОР (69:53), титулованная гродненская команда добавила в свою копилку еще одну награду. По словам главного тренера «Олимпии» Александра Шимковяка, в противостоянии с борисовчанками здорово проявила себя Анна Мацкевич, которая, несмотря на недомогание, не дрогнула в ответственные моменты.
Итоговое положение
команд:
1. «Олимпия»
2. «Березина»-РЦОР
3. «Минск-2006»
4. «Виктория»
5. БрГУ
6. «Гомельские рыси»
Таким образом,  в Гродно на ближайший год прописались сразу два Кубка Беларуси. Напомним, ранее баскетболисты «Гродно-93» также выиграли этот почетный трофей.