Громада приземлилась возле парка Жилибера

Инна МАКСИМЧИКВ воскресенье в городе прошел День культуры Украины. На сцене Городского Дома культуры выступили национальные коллективы из Гродно, Брестской области, приехали вокалисты с Украины.

Мелодичный, певучий язык и зажигательные ритмы,  танцы в красных шароварах и веночках с барвинками собрали практически полный зал. Концерт продолжался более трех часов. Праздник состоялся при поддержке Генерального консульства Украины в Бресте. Как сообщил Генеральный консул Иван Баранчик, следующие встречи должны пройти с большим размахом и на открытом воздухе.
Иван Баранчик уверен, что культурные связи способствуют и экономическому сотрудничеству. Если люди лучше узнают друг друга, им будет легче договориться. Пользуясь моментом, генеральный консул отметил положительные сдвиги в торговом обороте между нашими странами. Если в прошлом году товарооборот между Беларусью и Украиной составлял 2,5 миллиарда долларов, в этом году ожидается 3 миллиарда, а в следующем не исключено, что цифра вырастет и до 5 миллиардов долларов.
Одновременно с концертом всего на один день открылся фотовернисаж, где можно было посмотреть памятные места Украины, национальные святыни и зафиксированные моменты современной истории. Отдельный стенд был посвящен Тарасу Шевченко.