Скороходы на Советской площади

В Гродно прошел XVI Международный мемориал серебряного призера Олимпийских игр по спортивной ходьбе Петра Починчука. Евгений ИВИН

В турнире приняло   участие рекордное число атлетов из Беларуси, Литвы и Украины: всего более 160. Как сообщил  главный тренер Гродненской области по легкой атлетике Вячеслав Кривецкий, постепенно главной задачей мемориала Починчука становится поиск юных талантливых ходоков. Об этом говорит и большое количество детей (около ста), заявленных на турнир. Так, первые места среди ходоков 1996 года на километровой дистанции завоевали Вероника Духовник (Новогрудок) и Марк Вороновский (Вороново). Турнир по традиции проходил на Советской площади.
Совместно с мемориалом разыграли и  Кубок Беларуси по спортивной ходьбе среди мужчин и женщин на дистанциях 10, 20 и 35 километров. В командном зачете Гродненская область оказалась на третьем месте вслед за Брестской и Минской. В личном зачете на дистанции 35 километров второе место у Дениса Кравчука, третье – у Вадима Тиванчука. Со вторым результатом 20 километров прошел  Александр Кузьмин.