Возвращение «Жигулевского»

Новый пивоваренный завод  построят за счет государстваИнна МАКСИМЧИК– Сегодня мы делаем ставку на строительство государственного пивзавода. Найдены зарубежные партнеры на поставку оборудования, есть предложения построить завод «под ключ», – сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов на пресс-конференции во время ярмарки «Еврорегион Неман-2007».

Напомним, правительство страны разрешило построить в Гродно пивзавод два года назад. Вначале рассчитывали на иностранные инвестиции, однако ни одно предложение не оказалось жизнеспособным. Теперь ситуация осложняется еще и тем, что пивной рынок Беларуси практически занят отечественными и российскими производителями. И сам Александр Русанов признает: хмельного напитка в продаже достаточно. «Мое личное мнение: одно лидское пиво может обеспечить полную потребность горожан, однако Гродно остался единственным областным центром, где нет собственного пивзавода». Предполагается, что современное предприятие будет обеспечивать хмельным напитком Гродно и окрестности, не ущемляя интересов других производителей.
В то же время официально закрытое в этом году старое производство, памятник архитектуры,  может стать в скором времени культурно-развлекательным центром с гостиничным комплексом. Не исключается вариант, при котором удастся сохранить традицию и создать действующий музей пива. Инвесторы, несмотря на масштабную  реконструкцию Старого моста, колеблются, но не отступают. По словам Александра Русанова сегодня рассматривается несколько предложений. В будущем году, возможно, судьба исторического, но устаревшего предприятия окончательно решится.