Штамп в паспорте

Поменяем прописку на регистрациюОксана СИВОДЕДОВАС нового года «прописать» людей можно будет даже на дачах, правда, только на непродолжительный срок.

Зато с заменой института прописки на регистрацию процедура официального оформления по месту жительства станет проще. Вместе с тем людям, которые часто переселяются, придется чаще регистрироваться. Таким образом, в паспортах «кочевников» увеличится количество штампов.
Напомним, что с 1 января упраздняется институт прописки и вводится единый порядок регистрации по месту жительства и пребывания. При этом, по мнению начальника управления департамента по гражданству и миграции по Гродненской области Андрея Григорьева, люди будут меньше тратить времени на официальное оформление:  
– Уже не нужно будет выписываться. На сегодняшний день в соответствии с постановлением горисполкома, чтобы прописать человека из Ленинского района в Октябрьский (или наоборот) необходимо было сходить сначала в тот район, куда человек планирует прописаться. Оттуда взять справку, а затем идти выписываться. С нового года белорус, меняющий место жительства, будет заниматься только регистрацией, а снятием с учета –  соответствующие органы.
Среди нововведений – по письменной просьбе гражданина документы, необходимые для регистрации, могут запрашивать сотрудники органов, ответственных за процедуру, к примеру работники ЖЭСа либо отделов по гражданству и миграции. Последние сами сделают запросы необходимых документов, а человек лишь оплатит пошлину и при необходимости стоимость справок. Кроме того, у граждан есть возможность оформить регистрацию через своего представителя, к примеру через одного из родственников. Однако при этом нужно позаботиться о доверенности.
– Тем, кто не планирует смену места жительства в ближайшее время, никуда идти не нужно. С 1 января они будут считаться зарегистрированными  в органах внутренних дел автоматически. Существующая же в паспорте отметка о прописке будет заменяться постепенно, по мере возникновения необходимости переселения или смены документов, – проинформировал Андрей Григорьев. – Не исключено, что некоторые белорусы смогут до конца жизни прожить с «пропиской».
По словам нашего собеседника, при смене места жительства оформить свой статус необходимо в течение месяца. При этом последний штамп о регистрации будет погашать предыдущий, а пошлина за услугу составит 0,2 базовой величины.
– Бесплатно будет осуществляться регистрация для молодых людей, не достигших совершеннолетия. Плата за процедуру не будет взиматься при прохождении срочной военной службы, при отбывании наказания в исправительных учреждениях, со студентов.  
С введением регистрации дачи станут местом так называемой временной «прописки». Сейчас не всегда можно официально оформиться в жилище по причине существующего лимита. Он составляет 15 квадратных метров на одного человека. С нового года недостающие метры восполнят дачи, которые для кого-то могут стать еще и источником заработка. Ведь не секрет, что сегодня некоторые обладатели свободной жилой площади  берут за прописку до 500 долларов. 
Кстати
В настоящее время за пребывание без прописки или регистрации предусмотрен штраф в размере от двух до четырех базовых величин.