На флажке

Хоккеисты «Немана» дожали столичные команды на последних секундахЕвгений ИВИН

16 сентября

«Неман» – «Юность» – 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: Орлюк, Малашкевич, Гоман.
Нападающий второй пятерки Виктор  Гоман за 21 секунду до конца основного времени матча сравнял счет поединка, подарив гродненцам в День города продолжение поединка.  Овертайм оказался безрезультативным.  И вновь буллиты… и вновь удача, как и в матче с «Витебском», отвернулась от дружины Владимира Шенько. Победную шайбу для «Юности» забросил один из лучших бомбардиров экстралиги  Александр Матерухин.

18 сентября
Неман – Динамо – 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Шайбы: Саяпин, Ничиухин, Полицинский, Магдеев.
Недолгий стартовый штурм хозяев динамовцы быстро погасили, наладив комбинационную игру. Даже оказавшись в меньшинстве после удаления Пуяца, подопечные Сидоренко открыли счет. Курилин свободно прокатывался в штрафной «Немана» и, казалось, уже забыл бросить. Но это была лишь гроссмейстерская пауза: после кистевого броска шайба вонзилась под перекладину. Ошибка Журика могла стоить гостям добытого преимущества, но Орлюк проиграл буллитную дуэль Тортунову. Гоман, запутавшись в собственном дриблинге, не успел переправить шайбу занявшему выгодную позицию Лисичкину, а после броска Саяпина игровой снаряд только облизал штангу.   Когда же на экваторе матча Дудик на пару с Осиповым удвоили преимущество, фортуна решила пересесть на скамейку «Немана». Мощные щелчки Саяпина и Ничиухина с дальней дистанции всего за 17 секунд возродили интригу. Характера «Немана» в третьем периоде хватило и на то, чтобы еще раз сравнять счет (на шайбу Егорова ответил шустрый Полицинский), и на то, чтобы на флажке вырвать победу, реализовав большинство. Шайбу, посланную в девятку Магдеевым, Тортунов, закрытый спинами собственных защитников, увидел уже в воротах.  
Андрей Сидоренко: «Мы знали, что соперник хорошо играет дома в обороне. Выступали в оптимальном составе, но грубые ошибки свели все наши усилия на нет. Такое ощущение, что сегодня команда играла без вратаря».
Владимир Шенько: «При равной игре нам откровенно повезло. В перерыве ребята прислушались к замечаниям тренерского штаба, стали бросать из любых положений. Тяжело играть с такой мобильной командой».