Ребенок века идет в школу

Татьяна ЧЕРКЕСПервая гродненка, родившаяся в новом столетии, идет в первый класс. Анастасия Смолко зачислена в среднюю школу №15 с углубленным изучением немецкого языка.

К первому сентября семья Смолко уже подготовилась: купили портфель, тетради, карандаши и ручки. Сама Настя ждет этот день с нетерпением. Пока девочка хочет в будущем, как и мама, работать в магазине. «Она у нас очень активная, танцует в ансамбле «Непоседы» и всем интересуется», – рассказала мама Оксана Станиславовна.
По словам директора средней школы №15 Игоря Деревянко, для первоклашек – а их в нынешнем году здесь 75 человек – первый урок будет посвящен Дмитрию Карбышеву, в честь которого названо учебное заведение. Как правило, детям показывают экспозиции школьного музея.
Традиционно линейка проходит у памятника Карбышеву, и в этом году на ней соберутся 650 учеников. Первый год обучения Анастасия Смолко пройдет на базе детского сада №22. Как и все здешние первоклашки, Настя сразу же начнет изучать немецкий язык. Перейдя в среднюю школу, она сможет получать знания и по английскому языку. А в старших классах существует вероятность съездить к немецким сверстникам в Минден. Соответствующий договор подписан между нашим и иностранным учебным заведением, по которому каждый год одно из них является принимающей стороной.

Первого сентября для школьников пройдет городской праздник

С 12.00 до 17.00 праздничные мероприятия развернутся в городском парке. Здесь организуют розыгрыши призов, концерт, город мастеров. Желающего ребенка на месте могут записать в представленную тут секцию или кружок. Закончатся гуляния молодежной дискотекой на площади Советской (18.00 – 22.00).