Народные гуляния на Августовском канале

Инна МАКСИМЧИКВ воскресенье на Августовском канале прошел седьмой фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов».

Этнический праздник дружбы собрал возле шлюза Домбровка более семи тысяч человек и 17 национальных коллективов, исполняющих литовские, польские и белорусские народные песни и танцы.
По словам председателя Союза поляков на Беларуси  Иосифа Лучника, в организации использовались возможности и средства городского, областного и районного исполнительных комитетов власти. Губернатор города Минска выделил автобус для школьного оркестра из деревни Рубежевичи. Приехали исполнители из Гродно, Островца, Лиды, Волковыска, Новогрудка, из деревни Рымдюны, коллектив «Крынiца» из Белостока.
Одновременно открылась выставка-продажа изделий народных умельцев. В июне при Союзе поляков на Беларуси было организовано товарищество ремесленников, их произведения можно было увидеть и купить на ярмарке. Традиционно перед началом фестиваля прошли две мессы. Проводили богослужение католический и православный священнослужители.