«Большой добряк» покажет «Улыбку кота»

Инна ГРИШУК«Улыбку кота» по-французски можно будет увидеть в областном театре кукол. «Театр большого добряка» из французского города Люсре выступит со спектаклем для взрослых 4 и 5 сентября.

Французы приедут с ответным визитом. 10 – 15 августа в Люсре прошел Международный фестиваль театров кукол, в котором гродненские актеры показали «Трагедию о Макбете». Как рассказал директор гродненского областного театра кукол Александр Игнатенко, французский кукольный театр совершенно не похож на белорусский. Там зачастую дед и внук играют на одной сцене. Профессия становится семейной традицией, а у большинства актеров нет специального образования. Кроме того, небольшая труппа постоянно кочует из одного города в другой, потому что она не имеет постоянного здания.
Кстати, в нынешнем году «Трагедия о Макбете» побывала в Сербии, а в начале сентября гродненский театр кукол отправится на фестиваль «Рязанские смотрины 2007». Рязанцы увидят мюзикл «Кошкин дом», который несколько месяцев назад с успехом был принят в Москве в рамках телевизионного театрального фестиваля  «Ожившая сказка».