Наркотики варили в кастрюльке

Татьяна ЧЕРКЕСВ одной из многоэтажек по бульвару Ленинского Комсомола милиция застала 34-летнего мужчину за изготовлением «псевдоэфедрина». Препарат он синтезировал из лекарств.

Оборудованием для «лаборатории» стали кастрюли, воронки и прочая кухонная утварь. По словам заместителя начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Дмитрия Турка, у изъяли 665 граммов наркотика.  
Как выяснилось, синтезируются лекарства, содержащие эфедрин, которые продаются без рецептов, среди них есть даже препараты от кашля. В областном центре такая подпольная лаборатория раскрыта впервые. В июне подобный случай произошел в Лиде.
В настоящее время по гродненскому эпизоду возбуждено уголовное дело. Корреспондент пресс-службы УВД облисполкома  Владимир Козырев отметил, что пока злоумышленнику вменяется часть 1 статьи 328 УК, которая предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы. Правда, если в ходе следствия выяснится, что вещество изготавливалось на продажу, мужчине грозит лишение свободы до десяти лет.