Открывается новый завод ветеринарных препаратов

Татьяна ЧЕРКЕСКормовые добавки, витамины, заменители молока будет выпускать вскоре ООО «Биоком», резидент СЭЗ «Гродноинвест». Здание завода построили около деревни Аульс Гродненского района.

Препараты необходимы для поддержания нормального химического состава организма домашних животных. Ожидается, что с конвейеров будет выходить 20 тысяч тонн добавок ежегодно.
С процессом может справиться один человек, выпуск полностью автоматизирован. За основу взята голландская технология. По заверениям руководства гродненского предприятия, в республике пока нет аналогов такого завода. Производство развернется на площади в две тысячи метров. Сейчас здесь идут пусконаладочные работы.
– Ранее фирма «Биоком» занималась импортом ветеринарных препаратов в Беларусь из-за рубежа. Снабжали около 30 процентов сельскохозяйственных предприятий от общего числа в Беларуси. Оценив большую потребность в продукции, задумались, зачем делать прибыль заграничным заводам, раз такой можно построить у нас, – пояснил заместитель генерального директора по развитию  ООО «Биоком» Геннадий Гецольд.
ООО «Биоком» входит в программу по импортозамещению. Оно планирует сотрудничать с сельско-производственными кооперативами, большими и малыми фермерскими хозяйства по всей Беларуси. Есть у предприятия партнеры и в России. Скорее всего, сырье для завода будет закупаться у белорусских производителей.