На лесной опушке – отдых с раскладушкой

Инга ОСТРОВЦОВА Первые заезды в детские оздоровительные лагеря начнутся уже третьего июня. Этим летом отдых подорожает. Средняя цена путевки повысится примерно на десять процентов.

Главный специалист представительства Гродненское областное управление республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Людмила Юровская рассказала, что, по предварительным расчетам, средняя цена отдыха в лагере с круглосуточным пребыванием составит 330 тысяч рублей, а государственная дотация – 185 тысяч (на 10 тысяч больше, чем в прошлом году).
Всего в Гродненском районе готовы распахнуть двери 11 лагерей. С дистанции сошел только «Муравей» СПК «Прогресс-Вертелишки», он не соответствует санитарно-техническим требованиям.
Впервые стартует смена «Юные таланты» для 80 участников школьных хореографических коллективов города. 270 способных учеников попадут в профильные лагеря «Наука».
Трудных подростков, в свою очередь, примут на базе воинских частей и погранзастав.
Пища духовная должна компенсировать отсутствие комфорта. Несмотря на то что большинство детей в прошлом году остались довольны каникулами, во многих корпусах условия по-прежнему далеки от совершенства. Не хватает тепла и уюта, отремонтированных туалетов и душевых, умывальников, сушек для одежды и обуви. Всюду, где прошли проверки, неэффективно работали холодильники. Не все было гладко и с приготовлением пищи. Чтобы выполнить план по оздоровлению, приходится арендовать помещения в школах и на турбазах, где в дефиците кровати и горячая вода.

Справка «ВГ»

Этим летом в области планируют оздоровить 59,6 тысячи детей, из них 28,6 тысячи – в лагерях с круглосуточным пребыванием.
Государственная
дотация на путевку
• Лагерь с круглосуточным пребыванием – 185 тысяч рублей.
• Лагерь с дневным пребыванием – 70 тысяч рублей.
• 9-дневный профильный лагерь с круглосуточным пребыванием – 80 тысяч рублей.

Кстати

Летом школьные стадионы, спортивные секции, клубы, кружки будут работать до 20.00