Серийного убийцу приговорили к расстрелу

Решение огласили в зале областного суда 22 мая.Татьяна ЧЕРКЕС  Александр Сергейчик, бывший командир роты Гродненского райотдела Департамента охраны МВД, приговорен к исключительной мере наказания – расстрелу. Такое решение приняла выездная коллегия Верховного Cуда, которая проводила слушание по делу на базе областного суда в течение двух месяцев.

Александр Сергейчик обвинен в убийствах, изнасилованиях и ряде других преступлениях: кражах, хулиганстве, хранении оружия и наркотиков. Суд приговорил его к исключительной мере наказания с конфискацией имущества и лишения звания старшего лейтенанта милиции.  
В этом же зале cудебных заседаний вынесли приговор пособнику Сергейчика. Сообщник осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Он обвинен в пособничестве  маньяку в изнасиловании и убийстве.
Александр Сергейчик выслушал приговор суда спокойно, с непроницаемым лицом. Его неподвижная фигура и небольшая бледность не выдавала никаких эмоций. Складывалось впечатление, что преступник был готов к любому приговору. Зато в зале суда плакали родители и родственники зверски убитых девушек.
Елизавета Яцышина потеряла 19-летнюю дочь. Она выслушала приговор со слезами на глазах: «Убийца заслуживает смертной казни, меня удовлетворил приговор, хотя мою девочку не вернешь… Моя дочь недавно окончила техникум, и вся жизнь у нее была впереди. Она была найдена мертвой по улице Поповича, возле еврейского кладбища, у моста. Убийца ее зверски избивал, изнасиловал, а потом задушил…»
Напомним, что приговор Верховного Cуда обжалованию не подлежит. Вместе с тем серийный убийца может написать просьбу на имя Президента Беларуси о помиловании и замене высшей меры наказания на более мягкое в виде пожизненного заключения.