Заграничная молекула

Татьяна ЧЕРКЕС         В этом году белорусские заводы выпустят около 20 новых препаратов.

Чтобы развивать фармацевтическую индустрию, белорусским заводам надо выпускать новые препараты, а не дублировать старые. Однако не должно быть сбоев в поставках лекарств.
С такими предложениями выступили работники Гродненского торгово-производственного РУП «Фармация» на встрече с представителями заводов медицинских препаратов. Аптекари настаивают на том, чтобы в республике не начинали выпускать те средства, которые ранее уже освоили. До сих пор белорусские производители работали на привозных ингредиентах, из которых делаются препараты. Правда, в сравнении с мировыми аналогами лекарства получаются более дешевые.
По словам заместителя генерального директора Гродненского РУП «Фармация» Натальи Позняковой, существует необходимость в том, чтобы Гродненский завод медицинских препаратов, который выпускает аминокислоты в таблетках, производил это средство для внутривенного вливания. Оно питает больных, которые находятся в бессознательном состоянии и не могут принимать пищу. Но пока гродненский производитель не может добиться высокой чистоты препарата. Тем не менее среди аналогичных отечественных наименований отдается предпочтение лекарствам гродненского завода.
Фармацевты обеспокоены сбоями в поставках. В республике производится около пятисот наименований препаратов, все они должны быть в каждой аптеке. Производители объясняют заминки тем, что не всегда могут выполнить заявку или вовремя не пришло сырье. Со вступлением в действие новых правил вопрос частично решится. Теперь аптеки будут давать заявку производителям на квартал, а не на год.