Остановка Европа

Инна МАКСИМЧИКШесть участников проекта «Остановка Европа» из Беларуси, Польши, Литвы, Германии представили свои работы в Сенаторском зале государственного историко-археологического музея в Гродно.

Большинство авторов обратилось к фотографии, чтобы передать свой взгляд изнутри на европейское пространство, в которое входит и Беларусь. Нашу страну представлял Михаил Баразна, который по принципу «что вижу, то и снимаю» легко, иронично и светочувствительно «проехался» по зарубежью и родным проселкам. Графика Александра Вахрамеева (Беларусь) – его собственное открытие в искусстве, которое он назвал «отсутствующий реализм».
Пейзажи литовского фотохудожника – игра света и настроения. Сельские фотоинтерьеры, снятые Мартином Россворгом (Германия) в Ирландии, почти осязаемо подчеркивают родственную ментальность европейцев.
Проект «Остановка Европа» проходит уже в пятый раз и  организован Институтом Гете в Минске вместе с партнерами – Белорусской государственной академией искусств, польским институтом в Минске и посольством Литовской Республики в Беларуси. После Гродно выставка отправится по городам Беларуси.