Мимо корзины

Евгений ИВИНПричиной проигранной хозяевами первой четверти пятничного поединка стала плохая реализация баскетболистами «Гродно-93» штрафных бросков.

Особенно грешил этим Свиридов, который, видимо, решил догнать по проценту попадания со штрафной линии «славящегося» такой  статистикой центрового НБА Шакила О`Нила. Иначе как объяснить то, что из семи не заброшенных в этом отрезке матча штрафных четыре оказались на совести Свиридова. Уравнял чашу весов команды Феймана литовец Казявичус, блеснувший в пятницу снайперскими качествами. Раз за разом его оставляли в гордом одиночестве у трехочковой линии, чем он с успехом и пользовался, накидав в общей сложности пять «трюльников» и став самым результативным в составах обеих команд. Такое положение дел заставило понервничать тренера «Виталюра» Александра Борисова, который остался  недоволен  жевавшим жвачку разыгрывающим  Загайновым. «Будешь жевать в другом месте» – тренер отправил баскетболиста на скамейку запасных…
Впрочем, апатичность Загайнова не слишком сказалась на игровых действиях столичных баскетболистов. Поэтому во многом не без помощи удачно вошедшего в игру Грехова гродненской команде удалось на равных сражаться с «Виталюром» вплоть до конца третьей четверти. Но в концовке отрыв минчан плюс 11 очков оказался ключевым. Даже сверхусилия нашей команды  не позволили перевести игру в дополнительную пятиминутку.
 Чего не удалось в первый день хозяевам, то сделали гости. Главным козырем в колоде Феймана выступил Свиридов. В субботу его было не остановить даже более мощному и опытному Еременко. К слову, россиянин сделал упор на атаку и, как оказалось, не прогадал.  Он не только перевел своей «трехой» игру в овертайм, но и за несколько минут до конца дополнительной пятиминутки при счете 79:84 послал гродненцам последний решающий трехочковый. Времени отыграть восемь очков не оставалось. Победы «Виталюра» в 19 туре чемпионата позволили осиповичскому ОЗАА, дважды обыгравшему «Минск-2006» (65:81, 64:69), закрепиться на втором месте.

30 марта
«Гродно-93» – «Виталюр» – 78:83 (19:23; 22:18; 15:15; 22:27).
31 марта
«Гродно-93» – «Виталюр» – 88:93 (29:17; 15:24; 13:9; 18:25; 13:18 – дополнительное время).