Заводы покидают город

На их месте построят дома и офисы Александр ЛЕВКЕВИЧ  Почти три десятка гродненских промышленных предприятий должны покинуть городскую черту. Предполагается, что это произойдет в ближайшие 14 лет.

В числе тех, кто ждет переезда, – цеха ОАО «Гроднорыба», что на Пушкина, нескольких баз на Девятовке. Всего к 2020 году планируется переселить 27 предприятий. У 14 предприятий из 27, включенных в проект, новые адреса должны появиться уже до 2010 года.
«Программу поэтапной реконструкции, модернизации и выноса промышленных предприятий, расположенных в г. Гродно» депутаты городского Совета приняли еще в конце 2005 года. К такому решению подтолкнули экологи, работники центра эпидемиологии и управления архитектуры. Причина – неблагоприятное воздействие на экологическую обстановку в городе и  несоблюдение размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ). Установлено минимальное расстояние от границ участка предприятия до жилья, детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, учреждений отдыха и здравоохранения, и оно должно быть не менее 50 метров.
По мнению заместителя председателя Гродненского горисполкома Александра Сивцова, городские власти заинтересованы в расширении жилой застройки, а строить можно будет на месте некоторых предприятий.
Кстати, в Гродно сложилась ситуация довольно плотной жилой застройки, и у предприятий зачастую нет возможности этот минимум соблюдать. В СЗЗ живет около шести тысяч гродненцев, в том числе и дети до 14 лет.
По словам Ирины Алехиной, начальника  городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, часть предприятий уже ушла из городского центра в 2006 году:
 – Перенесена база «Гроднооблавтотранса» с улицы Менделеева на проспект Космонавтов, приступили к реализации проекта в РУП «Гродненское производственное кожевенное объединение». Сейчас при содействии горисполкома кожзавод ведет поиск подходящего участка. Такие же работы начаты на  производственной базе предприятия тепловых сетей РУП «Гродноэнерго», расположенной по улице Буденного. Им  предоставлена площадка в районе улицы Богуцкого.      
 – В 2007 году по плану работы начнутся на таких объектах, как база УЖРЭП Ленинского района на улице Дзержинского, производственная база СУ-52 ОАО «СМТ №30» на улице Подольной, рыбоперерабатывающий цех ОАО «Гроднорыба» на улице Пушкина и холодильники «Мясомолпрома», – сообщила Ирина Чурко, заведующая отделением коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии.
 При освобождении территории каждого предприятия будет произведен детальный анализ технического состояния зданий. После этого специалисты вынесут свой вердикт. Не исключено, что некоторые постройки оставят как архитектурную и историческую ценность, а другие – снесут. Возможно, освобожденные помещения реконструируют,  а затем перепрофилируют под магазины, офисы. Как сообщила начальник отдела реализации генплана управления архитектуры и градостроительства горисполкома Валентина Куренкова, там не исключено и  строительство жилья.