Полный вперед

Перед началом навигации Неман почистят, матросам устроят экзаменАлёна СИНЕВИЧНа минувшей неделе открылось судоходство по Неману. Теперь  можно начинать движение по волнам.

Но сначала гродненские речники подготовят русло Немана к водным путешествиям. Как сообщил начальник Гродненского участка водных путей Валерий Капитанов, со дна реки начали вывозить нанесенный за зиму песок и гравий. Грузовые баржи должны поднять около 200 тысяч тонн песка и гравия. Потом его используют в строительстве. Неман придется почистить на участке от устья Котры до Августовского канала. По словам специалистов, узкие места близ города в зоне пассажирских перевозок расположены выше Румлевского моста и ниже Гожи, в районе линий электропередач. Кроме того, около 20 каменистых перекатов составляют опасность для судов. Для пассажирского теплохода глубина фарватера должна быть не менее 75 сантиметров, ширина – не уже 25 метров.
Катание на теплоходах начнется во второй половине апреля. Уже известно, что час прогулки на «Ольге Соломовой» оценен в 172 тысячи рублей, владельцы рассчитывают привлекать на борт главным образом группы до ста человек. Два пассажирских корабля готовятся к большому выходу на воду. Их подкрашивают и проверяют всю железную начинку. Пока они находятся в затоне участка водных путей, но уже через две недели начнут стажироваться на воде.
Кстати, капитаном нового теплохода «Нёман» вместимостью 60 пассажиров стал Александр Комаров. Ему во вторые помощники готовятся два студента Гомельского училища речного флота. Команду дополнит моторист-механик. Перед началом навигации знания и умения команд проверит инспекция речного регистра.