«Алми» вместо «Максимуса»

Супермаркет переименуют Алёна СИНЕВИЧНовые владельцы «Максимуса» планируют назвать супермаркет «Алми» и закончить строительство во второй половине года. Их представитель сообщил, что уже на этой или следующей неделе будет объявлено о сдаче площадей в первом в городе гипермаркете.

Бывший инвестор СООО «Торгоптима-Гродно» после заявления о самоликвидации все же выполнит взятые на себя обязательства.

Последняя гастроль
По информации председателя Хозяйственного суда Гродненской области Валерия Костюкевича, 16 марта «Торгоптима-Гродно» направила заявление о признании фирмы банкротом. По сути, хозяйственную деятельность компания уже не ведет, счета опустели. Но, как сообщил бывший директор фирмы Михаил Шевцов, «по своим обязательствам «Торгоптима-Гродно» должна сделать перекладку хозфекальной канализации по проспекту Космонавтов. Мы могли бы уйти, но свои обязательства выполним. Работы должны завершиться в апреле».
Спецтехника по прокладке новых полиэтиленовых труб обосновалась на проспекте с 13 марта. Почти 60 метров уже прошли. Технология, предложенная минской фирмой «Теплосети-строй», уникальна. Она позволяет менять трубы, не вскрывая дорожное покрытие. Кстати, белорусских партнеров найти удалось далеко не стразу. Сотрудничество с поляками и литовцами не получилось. Если наши взяли 310 миллионов за работу, то литовские партнеры просили в два раза больше. Польские специалисты не смогли перевезти через границу свою технику.
Перекладка канализации стала одним из условий для заказчика. Кстати, общая стоимость строительства составила 12,5 миллиарда рублей.

Гипермаркет ждет арендаторов
В понедельник новый владелец торговой точки ОДО «Закрома-Восток» начал перестраивать внутренности объекта.  Изменилась технология производственной части торгового центра. Для этого, согласно новому проекту, придется сломать некоторые кирпичные перегородки и построить новые. Центральный вход лишится предусмотренных ранее ступенек, чтобы внутрь можно было въезжать прямо с улицы с тележкой. Без изменений оставят лишь стены и крышу. Общая площадь объекта составит 15,5 тысяч квадратных метров. Как и планировалось, здесь разместятся бутики, рестораны и кафе, аптечные киоски, развлекательный зал для детей и другое. Руководитель группы компаний «Алми» в Беларуси Геннадий Жуков сообщил: «Если наши предшественники хотели построить торговый центр типа крытого рынка, то мы сдадим гипермаркет, который будет называться «Алми». Он сообщил также, что арендная зона разместится на 4–4,5 тысячах квадратных метров. Цены за квадрат пока не называются.

Супер или гипер?
Как нам стало известно, «Максимус» был выставлен на торги Хозяйственным судом. В сентябре прошлого года его продали единственному претенденту по договору за 10,5 миллиарда рублей, тогда как первоначальная оценочная стоимость была на два миллиарда больше. Претензии к инвестору возникли из-за прекращения финансирования строительных работ летом 2005 года. Средств хватило на то, чтобы расплатиться с долгами генподрядчику и другим кредиторам. Для окончания строительства, как сообщил представитель нового инвестора, понадобится еще около пяти миллионов долларов.
На момент продажи торговый центр был построен на 86 процентов готовности. Летом запланировано завершить входные группы, изготовить и смонтировать зеркальные витражи с раздвижными дверями, установить систему кондиционирования. Еще предстоит уложить полы, оборудовать бутики, оформить интерьеры. Появится также система наружного видеонаблюдения, радио- и телефонная связь. С первого на второй этаж будет везти эскалатор. Новые владельцы называют «Алми» гипермаркетом, так как до 6 тысяч квадратных метров увеличена площадь торгового зала. Они обещают, что будут работать со всеми отечественными поставщиками и самыми популярными у покупателей представителями зарубежных торговых марок. Геннадий Жуков сообщил, что уже через несколько дней на фасаде гипермаркета появится баннер с объявлением о сдаче площадей.