Форты в обороне

Мини-рынок попал под сокращениеПланы торгового дома «Немига-Фаворит» на расширение и строительство нового торгового центра сильно обеспокоили работающих на близлежащем мини-рынке предпринимателей. Они опасаются, что уже в этом году им придется уйти с оборудованных торговых мест.Алёна СИНЕВИЧ

Планы минских владельцев «Немиги-Фаворит» пока неизвестны широкому кругу общественности. Вместе с тем уже ведутся предпроектные работы по реконструкции и расширения объекта. Но земельный участок еще не отведен новому хозяину и, как сообщил директор «Гродноторгсервиса» Вадим Тараненко, находится в пользовании предприятия. В планах – возведение здания высотой в два-три этажа, подземный паркинг. Минчане заинтересованы в прибавлении еще около четырех тысяч квадратных метров торговых площадей. При этом структура центра будет разнообразной. Кроме торговых мест здесь планируется разместить объекты общественного питания, парикмахерские, пункты для обмена валют и другое. Сергей Гуринович, полномочный представитель собрания участников ООО «Немига-Фаворит», уверен, что это пойдет на пользу гродненцам, так как поднимет торговлю на новый уровень. «Все желающие будут иметь возможность получить торговые площади для ведения бизнеса», — сказал он. Кроме того, отведут место тем, кто хотел бы реализовывать сельскохозяйственную продукцию собственного производства.
Однако, если все пойдет по плану, предпринимателям, торгующим на Фортах, как сообщают в горисполкоме, предложат места на других рынках. Во время посещения мини-рынка «Форты» корреспондентом «Вечёрки» предприниматели говорили о том, что они озабочены, что делать во время будущего строительства. «Здесь в основном женщины, для которых, как и для их детей, этот мини-рынок – дают средства к существованию и очень важен», — говорит председатель Совета предпринимателей мини-рынка Игорь Шумский.
В то же время инвесторы сообщают о том, что все предприниматели смогут претендовать на аренду торговых площадей в новом торговом доме. «Мы заинтересованы в том, чтобы работающие здесь получили места, – сказал заместитель председателя городского исполнительного комитета Александр Сивцов. – Что там будет, пока неизвестно, так как проект не закончен». Как нам стало известно, встреча владельцев «Немиги-Фаворит» с городскими властями по поводу реконструкции и расширения пройдет уже на этой неделе. Мы будем информировать наших читателей о том, что ждет этот торговый объект.