Детский проект

В субботу, 3 марта, в области официально объявлено об открытии Года ребенка. Это означает, что в Гродно и районах области будет делаться все, чтобы дети почувствовали внимание и заботу. Оксана СИВОДЕДОВА

Накануне в областном исполнительном комитете подготовлен список мероприятий, которые будут проводиться в рамках Года ребенка. Здесь как конкурсы, акции, проекты, так все необходимое для охраны здоровья детей, в том числе и приобретение современного детского диагностического оборудования.
Так, для Гродненской областной детской больницы планируется приобрести бронхоскоп. Волковысская, Лидская районные больницы должны получить детские фиброгастроскопы. Такой же аппарат ожидают в Гродненской городской поликлинике. Это же медицинское учреждение претендует на УЗИ-аппарат с цветным допплером с сосудистым и кранеальными датчиками, а также диагностический многофункциональный комплекс «Полистер». Последний планируется приобрести и для Слонимской, Волковысской, и Лидской районных больниц. Кроме того, для детских реабилитационных учреждений предусмотрены массажные системы.
Как сообщили в областном исполнительном комитете, в рамках Года ребенка в Гродно и районах появятся информационные центры по правам человека и правам ребенка. Планируется создание детских игровых площадок и городков.
Кстати, в ближайшее время в регионе начнется конкурс моделей ученического самоуправления, а в мае – фестиваль детских франкофонных любительских театров.