Лучше гору обойти…

ГАИ готовится к закрытию старого моста Проект реконструкции старого моста близится к завершению. Но прежде чем закрывать его для транспорта, нужно сделать перепланировку трех самых перегруженных развязок города. Тогда количество пробок должно уменьшиться.

«Пропускная способность старого моста – 2,5 тысячи транспортных единиц в час», – говорит начальник межрайонного отдела организации дорожного движения УГАИ УВД облисполкома Анатолий Кевра. Легко посчитать, насколько увеличится нагрузка на два оставшихся направления через Неман, резервы которых и без того исчерпаны.
Реконструкцию самого проблемного в городе перекрестка между улицами Поповича и Советских Пограничников начали в 2004 году. Проект предусматривал шесть полос на всех направлениях. На сегодняшний день работы выполнены только по улице Поповича на подходе к перекрестку со стороны нового моста, что позволило снизить транспортную нагрузку. На других направлениях по-прежнему образуются пробки.
Нужны преобразования и на перекрестке проспекта Клецкова с улицей Белуша. Из-за недостатка дополнительных полос в самые «горячие» часы автомобильные очереди образуются со стороны Румлевского моста и на улице Белуша, где налево поворачивают машины, которые едут со стороны города Лида.
Ждет завершения двухуровневая транспортная развязка на пересечении проспектов Купалы и Клецкова. По проекту, въезд на нее со стороны жилого массива в Румлево должны расширить. Не менее важная задача – продлить до развязки начинающийся от автозаправки местный проезд вдоль проспекта Клецкова, обустроить там остановки общественного транспорта. Пока этого нет, водители вынуждены прокладывать путь по дворам жилых домов. После того как старый мост закроют, заторы появятся при въезде на путепровод, и в ближайшее время необходимо установить там светофоры.
Ожидается, что после реконструкции вместо двух полос через мост пройдет четыре. Изменится движение и вдоль набережных: скорее всего, проезжая часть пройдет под мостом. Следует подумать о том, как повысить пропускную способность кольца, соединяющего улицы Горновых, Победы и Советских Пограничников. Сотрудники Госавтоинспекции предлагают «разрезать» его, устроив дополнительные полосы движения. При этом планируется, что главным станет направление Победы  – Советских Пограничников, по которому транспорт идет транзитом. Но окончательного варианта нет.
Пока в планах на этот год – строительство объездной дороги, следуя по которой от улицы Поповича в районе нового моста можно будет проскочить за больницей скорой медицинской помощи, пересечь улицу Советских Пограничников и мимо Фолюша попасть на улицу Суворова.

Инга ОСТРОВЦОВА