Консульство Литвы готово переехать

Осталось определиться куда…Генеральное консульство Литовской Республики в Гродно, возможно, поменяет адрес. Первый этаж жилого дома по улице Горького стал для дипмиссии слишком тесен.

– Мы готовы платить очень большие деньги, чтобы люди могли получать визы в Гродно, – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас.
Сегодня есть определенные неудобства в контактах граждан с дипломатической службой. «Нам не пристало общаться через заборы, – сказал Эдминас Багдонас на встрече с журналистами. –  Когда люди ожидают на улице и мы не можем разместить их внутри консульства, это неудобно».
 Вероятно, изменится сама система приема посетителей. В Минске очереди возле литовского посольства исчезли, потому что ведется предварительная запись. Подобная практика, скорее всего, будет применяться и в Гродно. Не исключается вариант электронного оформления визы. Однако это новшество появится уже после вступления Литвы в шенгенскую зону, намечен срок – первого января 2008 года.
К этому времени консульство в Гродно должно либо расшириться, либо в связи с более жесткими правилами шенгена может стать проблематичным само его существование, заметил посол. По поводу нового места для дипслужбы в минувший четверг уже состоялся предметный разговор с руководителями города и области. Было предложено несколько вариантов, среди них наиболее вероятный – по улице Василька. Будет расширяться, но без смены адреса, и посольство в столице.  Количество белорусов, желающих посетить Литву, увеличивается. Только в Гродно за 2006 год было выдано свыше 56 тысяч виз, в то время как в 2005-м – 42 тысячи.
Эдминас Багдонас начал свою официальную деятельность в Беларуси с поездок и активного общения с прессой. На второй день после вручения верительных грамот президенту Александру Лукашенко, 14 февраля, посол в Национальном пресс-центре встречался с журналистами, а 15 февраля был уже в Гродно, посетил Августовский канал, выставку Кястутиса Стошкуса. На следующий день отправился в Беловежскую пущу. Среди конкретных проектов, развивающих белорусско-литовские отношения, Эдминас Багдонас выделяет направленные на развитие сообщения между нашими странами. Не в полной мере сегодня используется железная дорога, актуальны регулярные авиарейсы «Минск – Вильнюс» на малых самолетах.
По мнению посла в Литве уже есть инвестиционный опыт, литовцы вкладывают в экономику Латвии, Эстонии, Польши, Румынии. В то же время вопросы в отношении Беларуси будут подниматься до тех пор, пока нет договоров о защите инвестиционной собственности.  Хорошие перспективы, считает  посол, есть у совместных проектов на Августовском канале.

Инна МАКСИМЧИК