Ловушка для колеса

Почему даже у честного покупателя могут конфисковать машинуЖительница Поречья при пересечении границы лишилась только что приобретенной машины. В документах на авто была указана одна дата выпуска, а таможенники обнаружили другую, которая делала автомобиль на месяц младше.

Радость была недолгой

Анна Борисовна решила приобрести автомобиль для своей семьи. Договорилась с гражданином Литвы помочь подыскать недорогую машину. Те нашли заказ, «Ситроен-Ксантию» 1997 года выпуска за 2300 долларов США. Женщина согласилась и по телефону надиктовала свои паспортные данные для оформления.
Ночью «заказ» пересекает границу с литовской стороны и ожидает свою новую хозяйку. Рассчитавшись с продавцом-литовцем, Анна подписала счет и получила техпаспорт, справку-счет и литовские сопроводительные документы. Автомобиль понравился во всем, на стеклах обозначен год выпуска «7». И, дождавшись своей очереди, «Ситроен» въезжает на территорию Беларуси через КПП «Привалка». На этом радость от покупки улетучилась. Как рассказала Анна Борисовна, через два с половиной часа проверки документов пограничниками, таможенники сообщили ей, что авто задерживается для расследования. Еще три часа оформления протоколов  и акта изъятия, и Анна Борисовна свободна, ей позвонят.
Позже в отделе по борьбе с контрабандой и АТП Гродненской региональной таможни женщине сообщили, что в техпаспорте обнаружены изменения. Оказалось, что «Ситроен», согласно справке дилера ООО «Ваша звезда», выпущен 16 сентября 1997 года, а в техпаспорте указана дата 17 октября того же года. Не имея ни малейшего понятия, кто и для чего изменил дату в техпаспорте, Анна Николаевна утверждает, что она этого не делала, и купила «Ситроен» для своих детей. Постановлением суда Октябрьского района города Гродно  она была признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута штрафу в размере более полутора миллионов рублей с конфискацией машины.

Нашли «крайнего»
Андрей Ракович, адвокат юридической консультации Октябрьского района:

– Эксперт экспертно-криминалистического центра УВД Гродненского облисполкома суду показал, что запись «17–10–1997» в свидетельстве о регистрации изменена профессионально и качественно, и простой человек не может заметить, что запись скорректирована. Более того, для изменения записи была необходима специальная аппаратура. Анна Борисовна никак не могла предвидеть, что в ее документах что-то не так.
В Гражданском кодексе есть понятие «добросовестный приобретатель» – тот, кто честно приобрел товар, не имея преступных намерений. КоАП не предусматривает возможность конфискации имущества у лица, не совершившего административное правонарушение и приобретшего имущество на законном основании, режим которого был изменен прежним владельцем. Наши граждане, выезжая за границу за покупкой автомобиля, не имея опыта, порой и не догадываются, что им всучили «правленый» техпаспорт, где изменен объем двигателя или год выпуска. А таможня квалифицирует это как подделку документов и карает жестоко. Кроме того, Конституционный суд РБ выступает против конфискации у покупателя имущества за административные правонарушения, которые допустил его прежний владелец.

Штрафы уменьшат, но конфискация останется
С 1 марта, когда вступят в силу два новых Кодекса – об административных правонарушениях и процессуально-исполнительный, изменятся и штрафы за таможенные правонарушения. Станет ли таможня рассматривать понятие «добровольный приобретатель»? Олег Деркач, начальник управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями ГТК, отметил, что «добровольный приобретатель» – вопрос взаимоотношений продавца с покупателем, но не лица, перемещающего транспортное средство, с таможней:
– Почему наши граждане сто раз подумают, где им купить сложную бытовую технику или даже кусок колбасы: на рынке без чека или в специализированном магазине, а при покупке дорогостоящего автомобиля действуют так беспечно? У тех, кто самостоятельно покупает автомобиль в немецких автохаузах либо официально в магазинах других стран, проблем с оформлением не возникает. У нас в стране появилась возможность без риска приобрести авто на свободных складах.
Как изменится ответственность за предъявление документов с подтирками, исправлениями?
– Штрафные санкции уменьшатся, но конфискация такого транспортного средства сохраняется. Если на сегодня суммы штрафов от 5 до 500 базовых величин, то по новому порядку максимальный штраф физического лица не превысит 50 базовых.

Алёна СИНЕВИЧ

Справка «ВГ»

В стране ежегодно совершается около 15 тысяч таможенных правонарушений, из них немало – при ввозе и «растаможке» автомобиля. По данным ГТК, в 2006 году возбуждено 36 уголовных дел по фактам таможенных преступлений, в том числе 29 – за контрабанду, 7 – уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Эксперт «Вечёрки»

Светлана Онисько, юрист, главный инспектор ГРТ:

– Действия подпадают под статью 193/8 Кодекса об административных правонарушениях. Статья предусматривает наказание за перемещение через таможенную границу товаров и транспортных средств с предоставлением поддельных документов. Причем не уточняется, сам человек подделал или кто-то другой. Ведь никто не утверждает, что техпаспорт «подправляла» эта женщина. Таможенники только исполняют то, что написано в законе. Можно только посочувствовать таким покупателям авто. Обезопасить себя в таких случаях очень трудно.