Игра на грани

Волейболисты выходят на финишную прямую Двумя напряженными поединками волейболисты гродненского «Коммунальника» завершили выступление на первом этапе чемпионата страны.

Удержаться на третьей позиции «коммунальникам» не удалось. В домашних играх с брестским «Западным Бугом» пришлось разделить радость победы на двоих. О характере поединков красноречиво говорит счет – 1:3 (30:32, 21:25, 25:22, 23:25), 3:2 (25:22, 22:25, 26:28, 25:19, 15:13). Викторию во втором матче удалось вырвать лишь в пятом сете.
Теперь команды будут разделены на две группы и проведут еще четыре тура,  чтобы определить участников полуфинала и тех, кто будет разыгрывать места с пятое по восьмое. Чтобы продолжить борьбу за награды, необходимо оказатся в числе двух лучших дружин в группе. Причем учитываются очки, набранные на предыдущем этапе.
Наши волейболисты, набрав 45 пунктов и заняв пятое место, попали в четверку под литерой «А» вместе с могилевским «Техноприбором» (48 очков), гомельским ГВК (45) и витебским «Марко» (32).
В группе «Б» такой расклад. Минский «Строитель» имеет 47 очков, «Западный Буг» – 46, «Шахтоспецстрой» (Солигорск) – 37, «Металлург» (Жлобин) – 36.
В чемпионате наступает время решающих игр, терять очки никак нельзя.  Зрителя ждут захватывающие поединки. Думется, основная борьба в группе, где играют наши волейболисты, разывернется за вторую путевку между «Комммунальником» и ГВК. Судя по всему, угнаться за лидером чемпионата,  «Техноприбором», будет трудно, а витебский «Марко», аутсайдер, значительно отстал.
Ближайшие игры гродненцы проводят 16–18 февраля в Витебске.

Александр Николаев
Фото Ярослава Ванюкевича