Каждому – по метру в квартире

Жилые дома в Гродно будут расти как грибы после дождя Планируется, что за год в городе будут строить по одному квадратному метру жилья на каждого жителя. Не исключено, что таких результатов достигнут уже в 2010 году.

Город приближается к деревне
По крайней мере, за текущую пятилетку задумано построить вдвое больше, чем за 2001–05 годы (1,4 миллиона квадратных метров против 687,5 тысячи). Об этом говорится в решении горисполкома «О развитии жилищного строительства на 2006–10 годы по  городу Гродно».
Областной центр будет расти в сторону поселка Фабричный и деревни Поречье. Но такие шаги потребуют немалых затрат, ведь прежде чем прийти со строительством на неосвоенные участки, к ним нужно подвести магистральные сети.
Правда, высотки медленно обрастают инфраструктурой. Хотя частники давно разобрали пятна под магазины, парикмахерские и заведения общепита, строятся они не так быстро. Но если найти инвестора для социально-бытовых объектов задача трудная, но выполнимая, то со школами и детскими садами дела обстоят гораздо сложнее. Поэтому их появление – вопрос времени.
К 2010 году доля домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий должна составить не менее 80 процентов от общего объема. По словам заместителя директора ГГУП «УКС Гродненского горисполкома» Виктора Старотиторова, в этом году должно быть сдано 25 домов ЖСК. Примечательно, что четырех- и пятикомнатных квартир в них будет гораздо меньше, чем в прошлом году. Их строят, как правило, для многодетных семей, а большинство их жильем уже обеспечили.
Во 2-м переулке Дзержинского пойдет в рост 64-квартирный дом, в который отселят семьи, проживающие в ветхих и аварийных домах. Рядом уже стоит точно такая же многоэтажка, которую сдали «под ключ» в прошлом году.

Гибкая комната
Еще одна тенденция. Жилье становится более комфортным за счет появления монолитно-каркасных домов с гибкой внутренней планировкой. Помещения внутри квартиры в них могут быть практически любой формы: квадратной, многоугольной, сферической. Это полностью зависит от фантазии будущего владельца. Изменить можно не только площадь помещений, но даже их количество.
Второе преимущество монолитных построек – их надежность. Форму здесь придает опалубка, прочность – металлическая арматура, которая заливается бетоном. После застывания получается готовый элемент: колонна, стена или перекрытие. В отличие от панельных, такие здания лишены швов и пустот, что является залогом долговечности. Сейсмически устойчивая конструкция прочно держит форму.
Основной подрядчик среди строительных организаций города – ОАО «Гродножилстрой» – в этом году планирует довести долю монолитного домостроения до 20 процентов от общего объема. Несколько высоток уже возводятся, в частности, на улице Победы и в микрорайоне Вишневец-1. Следующие появятся на улицах Пушкина и Дзержинского.
Кроме того, как рассказал главный технолог Валентин Черняк, будет освоено производство деревянных домов усадебного типа. Для этих нужд уже проектируется цех, где установят современную технологическую линию. На то, чтобы собрать такой дом, нужно всего несколько дней. Он может быть трех-, четырех- или пятикомнатным, одно- или двухэтажным, с мансардой и без. Такой вариант хорош для сельских жителей, но его вполне можно реализовать и в городе, в районе частной застройки.  
Инга ОСТРОВЦОВА

Районы размещения многоэтажной жилой застройки
по городу Гродно в 2007–10 годы

•    Многоквартирный жилой дом по улице Захарова
•    Многоквартирный жилой дом по улице Горького (пересечение с БЛК)
•    Многоквартирный жилой дом по улице Пушкина
•    16-квартирный жилой дом по улице 1 Мая
•    Многоквартирный жилой дом по улице Дзержинского
•    Многоквартирный жилой дом по улице Свердлова
•    Квартал многоэтажной жилой застройки по улице Пролетарской (территория военной части)
•    Квартал в районе улиц Пролетарской и Щорса
•    Микрорайон по улице Весенней
•    Квартал в районе улиц Белуша и Лидской
•    Микрорайон по улице Суворова
•    Квартал жилой застройки в районе улиц Мицкевича и Островского
•    Квартал жилой застройки по переулку Поповича